Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado ejerciente
Categoría: Impuestos
Clientes satisfechos: 6141
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Impuestos aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

Buenos d as. Puedo deducirme como gastos, los ocasionados

Pregunta del cliente:

Buenos días. ¿Puedo deducirme como gastos, los ocasionados por las mensualidades satisfechas a una clínica privada por la estancia de una persona dicapacitada con un grado máximo de discapadidad (Conyuge)? Todo esto amaprándome en :"Cantidad que satisfagan los contribuyentes a las entidades o instituciones que, de conformidad a la normativa vigente, hayan asumidola prestación de determinadas contingencias correspondientes a la Seguridad Social.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Impuestos
Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Hola;

 

Si lo puede deducir por derecho en la Ley de depenndencia

 

Qué deducciones a la cuantía de las prestaciones económicas contempla la Ley?

En los supuestos en que el beneficiario sea titular de cualquier otra prestación de análoga naturaleza y finalidad establecida en otro régimen público de protección social, del importe a reconocer, se deducirán las siguientes prestaciones:

  • El complemento de gran invalidez.
  • El complemento de la asignación económica por hijo a cargo mayor de 18 años con un grado de minusvalía igual o superior al 75 %.
  • El complemento por necesidad de tercera persona de la pensión de invalidez no contributiva.
  • El subsidio de ayuda a tercera persona previsto en la 13/1982, de 7 de abril, de Integración Social de los Minusválidos (LISMI).
  • Prestación económica vinculada al servicio (artículo17).
  • Prestación económica vinculada al servicio (artículo17).
  • Prestación económica para cuidados en el medio familiar y apoyo a cuidadores no profesionales (artículo 18).
  • Prestación económica de asistencia personal (artículo 19).

Le dejo link a la norma

 

http://www.imserso.es/dependencia_01/autonomia_dependencia/texto_ley/titulo_uno/index.htm

Cliente: escribió hace 6 año.

Lo siento, parece que no me he explicado bién. Quiero saber si en el Impuesto de Renta de las Personas Físicas, puede poner como gastos a deducir las mensualidades que pago en una clinica privada para la atención de mi mujer con un grado máximo de dependencia. El grado de dependencia sí que es reconocido, pero no he solicitado todavía de la administración ninguna ayuda oficial por este tema. He leido en el libro de la Diputación Foral de Alava que como gastos deducibles se consideran "Cantidad que satisfagan los contribuyentes a las entidades o instituciones que, de conformidad a la normativa vigente, hayan asumido la prestación de determinadas contingencias correspondientes a la Seguridad Social." No se si la clinica privada se puede considerar como "entidades o instituciones", Y tampoce se si esto que he puesto en cursiva se refiere solo al caso de que una vez solicitada y concedida la residencia pública para la estancia de mi mujer, los pagos que tubiera que hacer, en concepto de estancia, serían los que si podría aplicar como gastos deducibles.

Espero que esta vez si que me haya explicado correctamente.

Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Hola;

 

Ahora ya lo tengo claro, y efectivamente, considero que su caso se ajusta pefectamente a la norma y que es un gasto perfectamente deducible en IRPF

Gracias XXXXX XXXXX aclaración.

Es más, entiendo que el espíritu de esa norma es precisamente para casos como el suyo.

 

Cliente: escribió hace 6 año.

Lo poco que he preguntado en la Diputación Foral de Alava, parece que no lo aceptan. que solo aceptarían los pagos una vez ingresada en una residencia pública. Que los gastos de la residencia privada, ni los contemplan.

Puedo recibir "algo" para intentar cambiar esta opinión negativa de la Diputación Foral. Porque parece que el espiritu de la norma no lo tiene tan desarrollado como deseo.

Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Entiendo perfectamente lo que transmite, y su malestar por la actuación de la Diputación. Le están dando una interpretación restrictiva de la norma porque es clínica privada.

No le queda más remedio que solicitarlo por escrito, para tener un documento que recurrir, y si es preciso llegar a un contencioso administrativo, donde como ud ya sabe, precisará nombrar abogado y procurador

 

Abogado3044 y otros otros especialistas en Impuestos están preparados para ayudarle