Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DiegoAbogado
DiegoAbogado
DiegoAbogado, Máster
Categoría: Impuestos
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia:  Abogado colegiado ejerciente.
59228871
Escriba su pregunta sobre Impuestos aquí...
DiegoAbogado está en línea ahora

QUISIERA SABER SI ESTARE OBLIGADA A PAGAR IMPUESTOS EN LA PROXIMA

Pregunta del cliente:

QUISIERA SABER SI ESTARE OBLIGADA A PAGAR IMPUESTOS EN LA PROXIMA DECLARACION DE RENTA.
VENDI UN INMUEBLE OBTENIENDO UN BENEFICIO DE 245.000.-€,AHORA VOY HA COMPRAR OTRO INMUEBLE PERO ME VOY A NOVAR A LA HIPOTECA DEL CONSTRUCTOR POR EL IMPORTE DE LA COMPRA QUE SON 345.000.-E .SE CONSIDERA EL BENEFICI OBTENIDO,REINVERTIDO? (hABLAMOS DE VIVIENDA HABITUAL)
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Impuestos
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 5 año.

Buenas tardes,


Efectivamente, el art. 38 de la Ley del IRPF establece que "podrán excluirse de gravamen las ganancias patrimoniales obtenidas por la transmisión de la vivienda habitual del contribuyente, siempre que el importe total obtenido por la transmisión se reinvierta en la adquisición de una nueva vivienda habitual en las condiciones que reglamentariamente se determinen”.


Si usted imputa esa cantidad a la adquisicion de una nueva vivienda habitual esta cantidad estaria exenta de gravamen.


Pero no vale comprar y vender cualquier tipo de vivienda. Para aplicar la reinversión en vivienda habitual deben cumplirse dos requisitos:

  • debe realizarse sobre la vivienda habitual. Es decir, tanto la casa transmitida como la que se compre o rehabilite, deben ser la nueva vivienda habitual y tener tal carácter a efectos fiscales.
  • debe realizarse en un plazo de dos años de una sola vez o sucesivamente desde la fecha de venta de la vivienda. La reinversión no se efectúa fuera de plazo cuando la venta se hubiere efectuado a plazos o con precio aplazado, siempre que el importe de los plazos se destine a la finalidad indicada dentro del período impositivo en que se vayan percibiendo.
DiegoAbogado y otros otros especialistas en Impuestos están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
De acuerdo se cumplen los requisitos indispensables, mi duda esta en que yo obtengo una ganancia de 245.000.-€,y compro una nueva vivienda habitual,novandome a la hipoteca del constructor por un importe de 345.000.-€.Quedo exenta del pago del IRPF.
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 5 año.

Esos 245.000 euros que ha obtenido por la venta de la vivienda usted debe reinvertirlos en la nueva vivienda, y esta reinversion debe realizarla en un plazo máximo de dos años, de una sola vez o sucesivamente desde la fecha de venta de la vivienda.


Usted debería imputar esos 245000 euros a cancelar la hipoteca parcialmente, lo que puede hacer de una sola vez o sucesivamente, pero en un plazo no superior a dos años desde que vendio la vivienda anterior.


Una vez que haya imputado y reinvertido en la devolucion del prestamo hipotecario esa cantidad en ese plazo maximo, usted puede seguir abonando el resto de las cuotas por la cantidad restante segun las clausulas pactadas en la hipoteca.


Pero el plazo para destinar la cantidad obtenida a la nueva vivienda es de 2 años como maximo. No puede destinarla a pagar las cuotas de la hipoteca que venzan despues de dos años de haber vendido la primera y obtenido los 245000 euros.