Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Bachillerato
Categoría: Impuestos
Clientes satisfechos: 1916
Experiencia:  Licenciado en Derecho.Colegiado ICACOR 4541 A Coruña.Despacho abierto.
55429999
Escriba su pregunta sobre Impuestos aquí...
eduardolm está en línea ahora

¿Cómo declaro (paso a paso con el Programa PADRE) dinero que

Pregunta del cliente:

¿Cómo declaro (paso a paso con el Programa PADRE) dinero que me ha pagado la SGAE y que figura como "Actividades económicas" en la AEAT?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Impuestos
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Buenas tardes,

Efectivamente los ingresos que proviene de actividades liberales como pueden ser los derecho de autor han de declararse en el IRPF bajo en concepto de actividades económicas. Esto lo está haciendo correctamente.

Usted debe computar los 3.000 euros como retenciones a cuenta a las que habrá de sumar las retenciones que practique su empresa. Es muy importante introducir este concepto pues es ahí donde puede derivar el error.

Verifique si está introduciendo en la casilla correspondiente las retenciones practicadas, tanto por la SGAE como por su empresa.

Sigo a su entera disposición,

Cliente: escribió hace 5 año.
Gracias XXXXX XXXXX respuesta...

Entonces... En el apartado de rendimientos del trabajo irían los datos de la empresa en la que trabajo por cuenta ajena y lo recibido de la prestación por desempleo (retribuciones dinerarias), rellenando también el apartado de retenciones, seguridad social y otros...

Y lo ingresado por la SGAE en el apartado "Actividades económicas". ¿Pero estimación directa u obejtiva?(páginas 5 y 6 en PADRE)

¿Qué debo rellenar ahí? ¿O me estoy haciendo un lío?

No soy autónomo ni nada parecido. Sólo un asalariado guionista en una productora de televisión al que la SGAE le ha pagado un dinero.

Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Hola de nuevo,

Son ganancias de estimación directa. Se trata de una cantidad determinada recibida. Aunque usted no sea autonómo, deben declararse en ese apartado. De hecho, la Ley de IRPF, lo deja claro:

Artículo 27. Rendimientos íntegros de actividades económicas.

1. Se considerarán rendimientos íntegros de actividades económicas aquellos que, procediendo del trabajo personal y del capital conjuntamente, o de uno solo de estos factores, supongan por parte del contribuyente la ordenación por cuenta propia de medios de producción y de recursos humanos o de uno de ambos, con la finalidad de intervenir en la producción o distribución de bienes o servicios.

En particular, tienen esta consideración los rendimientos de las actividades extractivas, de fabricación, comercio o prestación de servicios, incluidas las de artesanía, agrícolas, forestales, ganaderas, pesqueras, de construcción, mineras, y el ejercicio de profesiones liberales, artísticas y deportivas.


Sigo a su entera disposición,

eduardolm y otros otros especialistas en Impuestos están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Gracias.

Disculpe la insistencia y mi torpeza. Los ingresos percibidos de mi slario y desempleo están incluidos ya en "rendimientos de trabajo"

Entonces, en relación a ingresos SGAE, en el apartado "actividades realizadas" elijo la clave 4 (actividades profesionales de carácter artístico)

Modalidad aplicable "simplificada"

Y aquí ya me pierdo.

Hay casillas para "ingresos íntegros", "otros ingresos" y "autoconsumo"(casillas 100 a 105)

Y luego gastos "fiscalmente deducibles" con muchas casillas en las que no sé qué declarar.

Me cuesta hacerme entender en este campo (que ni de lejos es el mío) y le pido disculpas por su tiempo.

Aceptaré la respuesta igualmente si considera que es demasiada enrevesada mi consulta.

Gracias.
Cliente: escribió hace 5 año.
Leyendo el artículo 17 que acompaña al programa Padre, encuentro que


Se incluirán, en particular, como rendimientos del trabajo:

  "Los rendimientos derivados de la elaboración de obras literarias, artísticas o científicas, siempre que se ceda el derecho a su explotación y no supongan la ordenación por cuenta propia de medios de producción y de recursos humanos o de uno de ambos, con la finalidad de intervenir en la producción o distribución de bienes o servicios, en cuyo caso se calificarán como rendimientos de actividades económicas."

¿No sería éste mi caso?
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.
Hola de nuevo,

No pasa nada por sus dudas, es normal. Haga las preguntas que sean necearias.

Voy a bajar el programa PADRE de este año y verificar las casillas donde tiene dudas.

En pocos minutos le atiendo,



Cliente: escribió hace 5 año.
Le estoy muy agradecido
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.
Si usted no tiene la infraestructura de divulgación o producción de esa obra no sería actividad económica. Es algo que es necesario concretar previamente.

Respóndame a estas cuestiones:

¿Quién produce la obra?

¿Quién la divulga?

¿Quién impreme, publicita, etc, la obra?

Saludos cordiales.

Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Acláreme el punto anterior porque en función de eso lo podrá declarar como rendimientos de trabajo y el régimen sea más favorable pero, para eso, es necesario que los medios de producción y riesgo en la comercialización de la obra no sean suyos.

Saludos cordiales.
Cliente: escribió hace 5 año.
Ni los medios de producción ni nada de nada es mío, salvo la autoría literaria de, en este caso, sketches de humor emitidos en un programa de televisión y que están registrados en SGAE.

Mi única relación con esta productora de telivisión es la de empleado por cuenta ajena
Cliente: escribió hace 5 año.
Y se emiten en un canal de televisión del que por supuesto tampoco soy dueño.
Cliente: escribió hace 5 año.
He pulsado "aceptada" sin querer...
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.
Hola de nuevo,

Entonces puede acogerse al apartado tercero del artículo 17.3. de la Ley de IRPF y declarar como ingresos de rendimientos de trabajo.

Introduzca todas las cantidades en rendimientos del trabajo. Con hacienda no tendrá problemas por el artículo que le cito arriba.

En las retenciones a cuenta de IRPF, introduzca la cantidad global (empresa+SGAE)

Olvídese de cubrir "actividades económicas"

Repita la declaración con estos pasos y me indica la cantidad final resultante.

Saludos y a su disposición,


Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Sigo a su disposición en todo caso, no se preocupe.

Repita los pasos y dígame que resultado sale,

Saludos.
Cliente: escribió hace 5 año.
Es decir... en la casilla 1, al pulsar para modificar... ¿pulso "alta rendimiento"? Y luego añado la cantidad de SGAE en bruto en "importe íntegro" y lo pagado por IRPF en "retenciones"?
Cliente: escribió hace 5 año.
Al parecer entonces sí que estaba añadiendo los datos correctamente... y sí, me sale a pagar unos 2400 euros.

Soltero, sin cargas y pasado por poco el límite para poder deducir por alquiler. ¿Supongo que tendré que asumirlo así?
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Dígame sus ingresos de la empresa y dígame las retenciones de la empresa.

Saludos cordiales.
Cliente: escribió hace 5 año.
eSTOS SON LOS DATOS QUE ME FACILITA LA AEAT

COMUNICACION SL
DINERARIAS: 16.371,67
rETENCIONES: 1.826,17
gASTOS DEDUCIBLES: 1.039,61

S. PUBLICO DE EMPLEO
dINERARIAS: 3.125,53
GASTOS DEDUCIBLES: 241,96

SGAE
DINERARIOS: 14.151,48
RETENCIONES: 2.122,73

Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Hola de nuevo,

Usted tiene aproximadamente 31000 euros de ganancias (descontando los gastos deducibles) y unos 3400 euros de retenciones, hablando en cifras redondas.

El tipo medio del IRPF ha subido sensiblemente esta anualidad. Se sitúa en torno al 25% para 31.000 euros.

http://www.skitergia.com/2012/01/10/nuevos-tramos-del-irpf-2012-2013/

Sus retenciones son de poco más del 11% y no le cubren lo que sale a pagar. No hay deducciones significativas al carecer de hijos. Tampoco hay declaración conjunta con cónyuge. Por tanto, con carácter general, estamos hablando de una cantidad la de 2.400 euros que no es excesiva, a tenor de la revisión de estos datos. Lamento no tener mejores noticias.

A su disposición,



Cliente: escribió hace 5 año.
Gracias por su tiempo.

Tendré que acogerme entonces a la amnistía fiscal... (es broma).

Muchísimas gracias
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Para su tranquilidad,

He realizado con el modelo PADRE su declaración cogiendo los datos aproximados como antes le dije y me salen unos 2.500 euros (pequeña variación que se explica por el redondeo)

Lamento esa situación, todos lamentamos pagar a hacienda.

Si le surgiera cualquier nueva duda hoy u otro día, no repare en volver a reabrir la pregunta y solicitar las aclaraciones.

Saludos cordiales.