Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a elbrujomdq
elbrujomdq
elbrujomdq, Técnico informático
Categoría: Informática
Clientes satisfechos: 495
Experiencia:  Analista de sistemas, Desarrollo de Software
67837258
Escriba su pregunta sobre Informática aquí...
elbrujomdq está en línea ahora

buenos dias, tengo un problema me aparece en pantalla una ventana

Pregunta del cliente:

buenos dias, tengo un problema me aparece en pantalla una ventana que dice:" there is no disk in the drive. Please insert a disk into the drive /device/hardisk3/dr3 y hace renombre a nmctxth.exe. En que me pueden ayudar para eliminar este problema. gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Informática
Experto:  elbrujomdq escribió hace 5 año.
Buenas tardes,

El mensaje le esta diciendo que no encuentra un disco en esa unidad

  • En que momento le aparece ese mensaje?
  • En el arranque?
  • Ud tiene conectado una unidad extraible?

 


Quedo a la espera de la informacion requerida

Cordialmente,
Roberto
Cliente: escribió hace 5 año.
enciendo la maquina y luego de que carga e ingreso a mi escritorio comienza a aparecer la pantalla con el mensaje, adiccionalmente tengo mi llave malla conectada, unos audifonos y un disco externo conectado a mi maquina.
Experto:  elbrujomdq escribió hace 5 año.
Sobre el mensaje le dejo un link para que realice un procedimiento

http://www.elarchivo.es/proceso/nmctxth.exe.html


Por el mensaje de disco: Ultimamente instalo algun programa desde el disco externo?

Podria probar en desconectar el disco externo, la llave malla y volver a reiniciar.

Quedo en linea
elbrujomdq y otros otros especialistas en Informática están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

dos cosas que hice ayer que me comenzo este problema:


1. Ingrese un disco de respaldo que tenia del año 2066 en la unidad de discos de mi pc para tomar una informacion que tenia alli guardada.


 


2. Ingrese a una pagina en internet: http://http//logic.ly/demo la cual tome la direccion desde mi llave malla, esta pagina es para un emulador de circuitos electricos.


No se si alguno de estos dos procedimientos que realize me causaron el problema.

Experto:  elbrujomdq escribió hace 5 año.
1)Deberia scanear la maquina en busqueda de virus

Podrias sacar la llave malla y el disco externo para ver si hay relacion del mensaje con ellos?