Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Técnico Juan...
Técnico Juan Ramón
Técnico Juan Ramón, Técnico informático
Categoría: Informática
Clientes satisfechos: 873
Experiencia:  Experto en desarrollo de sistemas informáticos.
67933851
Escriba su pregunta sobre Informática aquí...
Técnico Juan Ramón está en línea ahora

El cursor me va saltando constantemente a otros lugares de

Pregunta del cliente

El cursor me va saltando constantemente a otros lugares de los que estoy escribiendo, no encuentro la solucion y me estoy volviendo loca, ayudenme por favor
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Informática
Experto:  Jesús escribió hace 5 año.

Jesús : Hola amiga. Muchas gracias por confiar en Just Answer!
Jesús : soy Jesús y te voy a ayudar
Jesús : Esto que te sucede es debido a dos posibles causas principalmente:
Jesús : 1) la primera y más probable, que el ratón este estropeado y/o sucio.
Jesús : Si es ratón con conector Usb lo más fácil va a ser que lo pruebe en otro ordenador y comprobar si hace lo mismo, o probar otro ratón en tu PC
Jesús : 2) que sea un fallo de software del pc
Jesús : Para solucionar esto último tan solo deberíamos restaurar el ordenador a un estado anterior en el que todo funcionaba bien, es decir, anterior al fallo
Jesús : Hola amiga! Repasa mi respuesta por favor
JACUSTOMER-01spt4ch- :

No es problema del raton, y no puedo restaurarlo porque ya lo he hecho a la ultima copia que he podido y no se ha solucionado. No hace mucho me formatearon el ordenador y desde ahi he tenido cada dia un problema mas.

JACUSTOMER-01spt4ch- :

Tambien me sale un error que dice proceso host de windows (rundll32) dejo de funcionar........ y todo lo demas

JACUSTOMER-01spt4ch- :

Aun no se ha solucionado el problema, no puedo valorar

JACUSTOMER-01spt4ch- :

lo ultimo que me ha salido justo al lado de la dirección de la Web es la señal de un folio roto y al tocar con el cursor, dice lo siguiente:

vista de compatibilidad :los sitios web diseñados para exploradores anteriores podran visualizarse mejor, y se corregiran los problemas como menus, imagenes, o texto fuera de lugar.

JACUSTOMER-01spt4ch- :

Espeero que con esto ya pueda ssolucionaar el problema y enviarme como hacerlo.

Jesús :

Hola de nuevo, lamento la espera...

Jesús :

Parece que el ordenador está infectadeo por algún software malicioso.,.

Jesús :

Podrás descargar este programa gratuito y comprobar si detecta algo:

JACUSTOMER-01spt4ch- :

Respondio a mi pregunta, pero no soluciono nada.

Experto:  Técnico Juan Ramón escribió hace 5 año.

buenas noches por lo general es un virus, sigue estos pasos

mira los dll son archivos de arranque del sistema operativo madre que se ha mejorado desde win 3.11, no hay necesisdad de ejercutar un formateo, es lo mas flaso del mundo, poe ello recomiendo.
1 baja el malwarebites el ultimo y forza su instalacion
(si no sabes te explico **** el archivo y les das ejecutar como, te aparecera como usuario actual le das aceptar "es como sile dieras corriente a una bateria de un auto para trabajar")
2 abres el malare de la misma manera con la opcion ejecutar como y les das examen completo "caera la rata espia de tu sistema, troyanos, gusanos y otros animallitos " el te dara la opcion de reiniciar y reparar el sistema
3 baja c clean y limpia el registro del sistema windows
instala el antivirus que sedees y escanea tu pc

despues actualiza tu sofwear y si es necesario realiza una defragmentacion al disco duro , para ver posibles daños y restaurarlo automaticamente, despues de esto, pudes colocar y revisar de nuevo tu cable usb del raton y darle una limpieza con algun tipo de alcohol con un isopo de algodon, calro solo pr la parte de abajo y si no es de luz, abrelo y limpia por donde rueda la bolita, esto suucede tambien por esto. en el puntero,

espero haberte ayudado y que la respuesta a tu pregunta este clara

saludos

te atendio juan ramon