Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Eduardo-Jeep
Eduardo-Jeep
Eduardo-Jeep, Mecánico
Categoría: Jeep
Clientes satisfechos: 3401
Experiencia:  Mecánico con 30 años de experiencia en la solución de problemas del automóvil y amplia trayectoria en marca Jeep
59587294
Escriba su pregunta sobre Jeep aquí...
Eduardo-Jeep está en línea ahora

Tengo una Grand Cherokee Limited CRD 2,7 del 2005. Si no la

Pregunta del cliente

Tengo una Grand Cherokee Limited CRD 2,7 del 2005. Si no la uso 1 o 2 semanas, al ponerla en marcha no se encienden las luces indicadoras de la caja automática, y solo funciona en 2º marcha. Al desconectar la batería, a veces comienza a funcionar perfectamente, pero otras veces no. La llevé al consecionario, y no detectan ningún código de fallo, y me dicen que es una falla aleatoria de la centralita, y que debo cambiarla. Como se que algunos la cambiaron y el problema persiste, mi duda es si el fallo es otro, como si al estar la batería algo baja por no usar el vehículo, esta centralita lo detecta y no manda la información al módulo de la caja automática, y esta funciona a modo de fallo solo en 2º, o bien que esta centralita esté mal configurada de fábrica. Cual sería la solución correcta al problema, y si realmente es necesario cambiar la centralita.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Jeep
Experto:  Eduardo-Jeep escribió hace 6 año.
Gracias por confiar en JustAnswer.
Yo creo que tiene que empezar con cambiar la batería ya que la caída de tensión que se produce en el arranque con una batería en mal estado puede producir que se resetee la centralita, una batería empieza a mostrar signos de estar agotada cuando no mantiene buena carga con los días sin uso ya que alguno de sus vasos está en corto y produce un consumo de energía del resto de los vasos y con los días va agotando la carga total, usted ha observado que si la usa a diario no falla, bien una batería en 100% mantiene su carga por mucho tiempo.
Cliente: escribió hace 6 año.
La batería en nueva, y en perfectas condiciones. No obstante, compré otra batería nueva, con carga completa, la cambié, y la falla se vuelve a producir. Si bien arrancó y realicé mas de 100 kilómetros, con la caja automática funcionando perfectamente, con sus luces indicadoras prendidas, al parar la camioneta y al volver a arrancar, nuevamente se produce el fallo, la caja automática solo funciona en 2º, y sus luces no se prenden. Aclaro que alternador funciona perfectamente, brindando una carga adecuada.
Experto:  Eduardo-Jeep escribió hace 6 año.
Bien y si enfocamos desde el punto de vista de la transmisión y realiza un trabajo de inspección y limpieza del cuerpo de válvulas, puede tener problemas de alguna válvula que se quede pegada eventualmente ya sea por desgaste del asiento como por suciedad arrastrada, la "suciedad" no es más que el residuo que producen los discos al desgastarse y provocan problemas en el filtro de la bomba de aceite y en el cuerpo de válvulas, este trabajo demanda poco, ya que sólo hay que bajar el cárter de la transmisión y queda el cuerpo de válvulas a la vista para sacar lo y verificarlo, es donde se originan la mayoría de los problemas de transmisión y quizás la falla no esté en la electrónica sino que ésta está acusando la falla mecánica, creo que tendría que probar con esta perspectiva.
Experto:  Eduardo-Jeep escribió hace 6 año.
Quería saber si has podido solucionar el problema y si mis consejos te fueron útiles, muchas gracias
Cliente: escribió hace 6 año.
Respecto a los consejos referente al estado de la batería, y al funcionamiento mecánico del vehículo, ya lo he chequeado previamente y todo funciona correcto. Reseteando la centralita, desconectando la batería, y luego al darle marcha con carga completa, la camioneta funciona sin fallas, pero luego al pararla y arrancar nuevamente, a veces nuevamente la centralita detecta algún fallo, y no le manda la información correcta al módulo de la caja automática, y esta solo funciona en segunda marcha, y no se encienden los leed indicadores. He realizado un scanner de la centralita en concecioanrio oficial, y el sistema de diagnóstico OBD-II no detecta ningún código de falla, y ellos me dicen que debo cambiar la centralita, pero no me aseguran que en fallo sea por un mal funcionamiento aleatorio de la misma. O sea, debo gastar un dinero importante sin tener la certeza de solucionar el problema.
Experto:  Eduardo-Jeep escribió hace 6 año.
No sé si interpretó mi respuesta del 13/8 22:14 en la que sugiero que realice una revisión de la caja de válvulas para descartar que el origen del problema no sea de la transmisión, es un trabajo de baja dimensión y puede ahorrarle el cambio de la centralita si no hay certeza de que sea ésta la que está fallando