Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Eduardo-Jeep
Eduardo-Jeep
Eduardo-Jeep, Mecánico
Categoría: Jeep
Clientes satisfechos: 3363
Experiencia:  Mecánico con 30 años de experiencia en la solución de problemas del automóvil y amplia trayectoria en marca Jeep
59587294
Escriba su pregunta sobre Jeep aquí...
Eduardo-Jeep está en línea ahora

Tengo una Cherokee wagonner del 1984 y tengo problema con el

Pregunta del cliente

Tengo una Cherokee wagonner del 1984 y tengo problema con el fusil de las luces de stop los funde
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Jeep
Experto:  Eduardo-Jeep escribió hace 4 año.

Eduardo-Jeep :

Buenas noches, bienvenido a JustAnswer, mi nombre es Eduardo

Eduardo-Jeep :

Evidentemente tiene un corto circuito en el circuito de luz de stop

Eduardo-Jeep :

el fusible se quema cuando pisa el freno o cuando pone contacto?

Eduardo-Jeep :

El corto circuito puede estar en el sensor del pedal de freno que esté a tierra, esto sería lo más común aunque también puede estar en otro sector de la instalación incluso en los faros traseros

JACUSTOMER-9sf9jssn- :

cuando enciendo las luces corta funde el fusil de los stop

Eduardo-Jeep :

es curioso, ¿ha revisado los faros traseros?, intente primero desmontar las lámparas traseras y luego vea si el fusible se mantiene sin fundirse

JACUSTOMER-9sf9jssn- :

ya los habia sacado y sigue haciendo lo mismo

Eduardo-Jeep :

ha revisado el sensor del pedal de freno?

JACUSTOMER-9sf9jssn- :

cuando lo habia comprado las luces le prendia ylas de stop no le funsionaba pero ahora no fusionan ningunas y las bombillas son nuevastodas

Eduardo-Jeep :

debe buscar en la instalación y en los portalámparas signos de peladuras, en algún sector de la instalación hay un cable que se manda a tierra y esto quema el fusible

Eduardo-Jeep :

ha hecho una revisión más completa como le menciono?

Eduardo-Jeep :

sigue ahí?

JACUSTOMER-9sf9jssn- :

si se le ha verificado toda la cableria y no tiene nada de raspadura

Eduardo-Jeep :

no me dijo si revisó el sensor del pedal de freno, desconecte el sensor para ver si es este el que está a tierra