Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sebastien
Sebastien
Sebastien, Mecánico
Categoría: Kia
Clientes satisfechos: 5054
Experiencia:  Técnico automotriz. KIA :):) Mi experiencia es su garantia 17 años de trabajo, con mas de 4.500 clientes 100% satisfechos en Justanswer Español :):)
68191103
Escriba su pregunta sobre Kia aquí...
Sebastien está en línea ahora

Tengo un kia carens 2.0 CRDI EX del 2004, versión caja automática,

Pregunta del cliente:

Tengo un kia carens 2.0 CRDI EX del 2004, versión caja automática, y desde hace un par de meses me esta dando problemas de arranque tanto en frío como en caliente , la puesta en marcha funciona bien, da la sensación de que no le llega fuel, pero en realidad lo que no llega es corriente a los inyectores, ya hicimos la prueba con un amigo aflojando levemente las tuercas a la entrada de los inyectores y salía fuel, he cambiado los cuatro calentadores porque no funcionaban, el inmovilizador esta bien ,la bombas están bien , estoy desesperado.

La avería es esta : doy a la llave y a veces no arranca , le vuelvo a dar y tampoco , espero un par de minutos le vuelvo a dar y arranca a la primera. esto me lo hace aleatoriamente , se puede pasar varios días haciéndolo y luego otros varios días arrancando bien o unas veces si y otras no, ayer mismo tuve que dejar el coche en casa de un amigo porque no conseguimos arrancarlo y nos quedábamos sin batería.

¿Tenéis alguna idea de dónde puede estar el fallo? ¿Algún sensor que interrumpa la corriente a los inyectores?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Kia
Experto:  Sebastien escribió hace 4 año.

Sebastien :

Gracias XXXXX XXXXX en Justanswer

Sebastien :

Estimado amigo

Sebastien :

Mi nombre es Sebastien y atenderé su consulta

Sebastien :

Amigo el problema que esta presenta es por el sistema de encendido, que va desde el sensor de posición este sensor reparte los pulsos al inyector este sensor se llama ckp sensor crankshaft position.

Sebastien :

la lineas o cableado del ramal

Sebastien :

que va desde el conector del sensor hasta el conector de la computadora

Sebastien :

y lo mas importante la computadora este cuando en el interior de la misma se daña los componentes estos se queman, en este caso se puede reemplazar el componente afectado y poder reparar

Sebastien :

tambien tiene las pistas de contacto que se alzan ocasionando que el paso de corriente sea intermitente es decir momentos esta bien y otros momentos esta descontinuado tambien se puede reparar la pista.

Sebastien :

lo que no hay como reparar es el procesador este cuando esta dañado, se debe reemplazar la computadora

Sebastien :

lo que recomiendo es verificar el sensor de cigueñal, que no este el cableado descontinuado y los conectores sulfatados si no esta debe reemplazar el sensor previamente luego de haber verificado visualmente la computadora.

Sebastien :

Amigo tiene alguna inquietud estoy a las ordenes.

Sebastien :

Un gusto amigo poderlo servir, gracias XXXXX XXXXX atención, cualquier inquietud que tenga estoy a las ordenes las preguntas de seguimiento no tiene costo son gratis en caso de alguna duda, caso contrario por favor tenga la amabilidad de completar la valoración de la respuesta mediante las caras de valoración de su ventana.

Sebastien :

Saly

Sebastien :

Saludos cordiales.

Sebastien :

atte.

Sebastien :

Sebastien.

Sebastien :

=)

Customer:

Muchas gracias XXXXX XXXXX respuesta, confirma nuestras sospechas.

Customer:

Buen servicio

Sebastien y otros otros especialistas en Kia están preparados para ayudarle