Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sebastien
Sebastien
Sebastien, Mecánico
Categoría: Kia
Clientes satisfechos: 5060
Experiencia:  Técnico automotriz. KIA :):) Mi experiencia es su garantia 17 años de trabajo, con mas de 4.500 clientes 100% satisfechos en Justanswer Español :):)
68191103
Escriba su pregunta sobre Kia aquí...
Sebastien está en línea ahora

Kia Carnival II (2005) . Me han cambiado el kit de distribucion

Pregunta del cliente

Kia Carnival II (2005) . Me han cambiado el kit de distribucion y la tapa de los contrarrotantes aceites y demas filtros. Ahora noto la caja de cambios más dura. El problema es que las luces de marcha atras no se encienden. Las lámparas estan bien pero parece que no les llega corriente.
¿Se han dejado algun cable por conectar? ¿Cuál es el fusible de esas luces?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Kia
Experto:  Sebastien escribió hace 4 año.

Sebastien :

Gracias XXXXX XXXXX en Justanswer

Sebastien :

Estimado amigo

Sebastien :

Mi nombre es Sebastien y atenderé su consulta

Sebastien :

Amigo un gusto poderlo servir en el motor no lleva ningún cable que vaya conectado al sistema debe verificar en las bombillas de freno si esta con corriente es decir si le llega 12 voltios

Sebastien :

tambien debe verificar en el pedal de freno tiene un switch

Sebastien :

que este cuando esta dando mal contacto no enciende las lamparas

Sebastien :

debe desmontarlo y realizar una limpieza con un spray de contactos

Sebastien :

este sensor se encuentra en la parte media del pedal de freno.

Sebastien :

Amigo tiene alguna inquietud estoy a las ordenes.

Customer:

es la luz de marcha atras. Los frenos y pilotos estan bien.

Sebastien :

Amigo me puede ayudar indicándome cual es la luz de marcha

Sebastien :

la de reversa me indica.

Sebastien :

estas no tiene fusible tiene un sensor que envía la señal para que active la reversa

Sebastien :

esta ubicado en la transmisión

Sebastien :

este cable si lo pueden haber tocado al momento del mantenimiento

Sebastien :

debe revisar el cable que esta ubicado en la transmision y si se encuentra conectado debe limpiar el sensor

Customer:

gracias.

Sebastien :

Amigo un gusto poderlo servir, gracias XXXXX XXXXX atencion por favor tenga la amabilidad de valorar la respuesta ya que es importante para mi perfil.

Sebastien :

Saludos cordiales!!!

Sebastien :

atte

Sebastien :

Sebastien

Sebastien :

=)

Sebastien, Mecánico
Categoría: Kia
Clientes satisfechos: 5060
Experiencia: Técnico automotriz. KIA :):) Mi experiencia es su garantia 17 años de trabajo, con mas de 4.500 clientes 100% satisfechos en Justanswer Español :):)
Sebastien y otros otros especialistas en Kia están preparados para ayudarle
Experto:  autopedro2 escribió hace 4 año.
Estimado señor:

Ante todo gracias por escribir a Justanswer. No se si ya haya resuelto el problema, si no lo ha hecho, le recomiendo que le revisen el circuito de la luz de reversa (posiblemente bombillo (foco) quemado, interruptor inhibidor de la T/A desgraduado o dañado, ciucuito a tierra de las luces de reversa. El circuito de la luz de reversa forma parte de del sistema inteligente de la T/A. Es posible que sienta dura la transmisión porque se queda fija en 3ra velocidad como modo de seguridad.


Le deseo suerte y espero resuelva el problema