Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Eduardo-Kia
Eduardo-Kia
Eduardo-Kia, Mecánico
Categoría: Kia
Clientes satisfechos: 3406
Experiencia:  Mecánico con 30 años de experiencia en la solución de problemas del automóvil y amplia trayectoria en marca Kia
59587294
Escriba su pregunta sobre Kia aquí...
Eduardo-Kia está en línea ahora

TENGO UN KIA SORENTO 2003 DIESEL.TIENE COMO TRES ANOS PARADO

Pregunta del cliente

TENGO UN KIA SORENTO 2003 DIESEL.TIENE COMO TRES ANOS PARADO A REPARANDOLO I ALO ULTIMO LE CAMBIAMO EL MOTOR PERO NO PRENDE .I UN SCANEO DETECTO 13 FALLO .DE CODIGO DE SENSORES I SOLAMENTE 2 INLLECTORE TIENEN CORIENTE 2 NO TIENEN .SINGUN USTE CUAN ES EL SENSORPRINSIPAL QUE LOS BLOQUEA ?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Kia
Experto:  Eduardo-Kia escribió hace 3 año.

Eduardo-Kia :

Buenas noches, bienvenido a JustAnswer, mi nombre es Eduardo

Eduardo-Kia :

Hay dos sensores escenciales en la generación del pulso de los inyectores

Eduardo-Kia :

el de posición del árbol de leva que está al frente del motor sobre la leva del lado izquierdo y el de posición de cigüeñal que está contra el volante del motor entre el motor y la transmisión

Eduardo-Kia :

Cualquier duda me puede consultar nuevamente sin costo adicional por el término de siete días, le pido que complete la encuesta de las caritas para valorar mi atención, solo así yo recibo mi pago y además ayudará a mejorar nuestro servicio, muchas gracias :)

Experto:  Eduardo-Kia escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 3 año.

holla eduardo.llo creo que ese no es el problema, dise el mecanico por que la escaner dio esto dato ; u 001 -u002 -c0003 -c - o-e48 -c2b2 -03co-p19c0 -p03co -po2cc -co8cb -p1243 .el mecanico cres que le falta programacion. ???espero su dianostico porfabor

Experto:  Eduardo-Kia escribió hace 3 año.
Evidentemente necesita una programación bastante completa, pero hay varios códigos que podrían indicar que hay ramales descontinuados y falta de comunicación con la ECU, por lo que debería revisarse el estado de los cables, porque pueden haber daños por la manipulación de cambio de motor e incluso por el tiempo que está parado puede tener conexiones defectuosas con óxido