Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sebastien
Sebastien
Sebastien, Mecánico
Categoría: Kia
Clientes satisfechos: 5054
Experiencia:  Técnico automotriz. KIA :):) Mi experiencia es su garantia 17 años de trabajo, con mas de 4.500 clientes 100% satisfechos en Justanswer Español :):)
68191103
Escriba su pregunta sobre Kia aquí...
Sebastien está en línea ahora

Tengo un Kia Sorento 2008E FALLAS

Pregunta del cliente:

Tengo un Kia Sorento 2008 motor 3.5, me da un código de fallas C1616. ¿Me podrías aconsejar? ¿Qué puedo hacer? Atentamente Patricio

Enviada: hace 2 año.
Categoría: Kia
Experto:  Sebastien escribió hace 2 año.
Sebastien :

Estimado Patricio

Sebastien :

Mi nombre es Sebastien y atendere su consulta

Sebastien :

Gracias por confiar en Justanswer

Sebastien :

Amigo el problema que se presenta con el código C1616 es por falta de comunicación con la linea CAN

Sebastien :

Ahora el sistema puede sufrir un daño de limitacion del motor esto le sucede actualmente o no

Sebastien :

quedo a la espera para continuar en el chat.

JACUSTOMER-nyj7gvif- :

Efectivamente no tengo comunicación linea CAN, me lo dice el scanner

JACUSTOMER-nyj7gvif- :

¿Qué pasos debo seguir?

Sebastien :

ok correcto pero tiene problema en el sistema

Sebastien :

primero necesita verificar el ramal que no tenga corto o se encuentre descontinuado

Sebastien :

de igual forma que no este con corrosión o sulfatado el conector

Sebastien :

si esto todo ok necesita verifica de la HECU el terminal 14 y 35 debe tener resistencia de 60 Ohms

JACUSTOMER-nyj7gvif- :

Indicame que conectores debo revisar

Sebastien :

este es el esquema debe dar click para maximizar

JACUSTOMER-nyj7gvif- :

En algunas ocasiones se prende en el tablero la luz del tablero

JACUSTOMER-nyj7gvif- :

De la transmisión 4x4

Sebastien :

ok pero debe verificar que los sensores de velocidad se encuentra actuando correctamente

Sebastien :

es decir que no se clave la lectura

JACUSTOMER-nyj7gvif- :

Los sensores de velocidad trabajan correctamente los 4, lo comprobe con el vehículo en marcha

Sebastien :

ok perfecto porque esta es una situación de falla

Sebastien :

ahora por la tierra o masa debe verificar que este haciendo buen contacto

Sebastien :

en los terminales que le indique verificar la resistencia

JACUSTOMER-nyj7gvif- :

Me dice el cliente que cuando dobla la dirección completa le pasa como que se bloquea o se pasa automáticamente al 4x4

Sebastien :

correcto lo que sucede que esta haciendo mal contacto

JACUSTOMER-nyj7gvif- :

Mañana revisare todos los contactos y te comentare lo que pasa

JACUSTOMER-nyj7gvif- :

Muchas gracias.

Sebastien :

ok listo amigo estoy para servirle.

Sebastien :

Cualquier inquietud que tenga o se le presente estoy a las ordenes para poderlo servir, recuerde que las preguntas de seguimiento no tiene costo es gratis por 7 días ya que luego caduca, por favor tenga la amabilidad de valorar la respuesta positiva ya que es importante para mi perfil, así el experto puede cobrar parte del dinero que usted ya cancelo,.

Saludos cordiales, un abrazo.

atte.

Sebastien.

=)

Sebastien y otros otros especialistas en Kia están preparados para ayudarle