Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a elbrujomdq
elbrujomdq
elbrujomdq, Técnico informático
Categoría: Laptop
Clientes satisfechos: 495
Experiencia:  Analista de sistemas, Desarrollo de Software
67837258
Escriba su pregunta sobre Laptop aquí...
elbrujomdq está en línea ahora

Ola. Tengo una laptop con el windows 7. Al parecer recibió

Pregunta del cliente

Ola. Tengo una laptop con el windows 7. Al parecer recibió un golpe en la parte de los teclados y desgraciadamente abajo esta localizada la el disco duro. El ordenador proceso lento por un momento pro lo apague. Al encender de nuevo aparece esto.
A DISK READ ERROR OCUURRED PRESS CTRL+ATL+DEL TO RESTART. Hago justo esto que me pide y no aparece nada. Podrían decirme que puedo hacer. He revisado la con la tecla f2 y el ordenador ve el disco duro y todo eso.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Laptop
Experto:  elbrujomdq escribió hace 4 año.
Buen dia,

Ud se comunico con el sistema de preguntas JustAnswer, ud hace una pregunta y obtiene respuestas. Es el servicio que contrato y pago.


Si bien el sistema permite calificar mi trabajo en cada una de sus respuestas,
hay pocas preguntas que responden a una sola respuesta absoluta, si no es su
caso, solamente hagalo cuando considere que la gestion de respuesta haya
terminado.

Mi nombre es Roberto y atendere su consulta gustosamente.

Por lo que describe o bien el disco duro se aflojo de su conexion o el mismo se daño por el golpe, de ahi que le pide reiniciar por error de lectura.

Fijese si desde abajo tiene alguna tapa solamente para ver el disco duro. Es un corte en el plastico con uno o dos tornillos.

Con el equipo apagado, quita los tornillos y revisa la conexion mecanica y electrica.

Para eso quita los tornillos que sujetan al disco duro, tira para atras y lo desconecta. Luego lo vuelve a conectar, coloca los tornillos y enciende la laptop a ver si lee el disco.

Si con eso no se soluciona, ya sera necesario que personal tecnico le revise el disco hsata un eventual reemplazo.

Quedo en linea por si tiene alguna otra consulta
Experto:  elbrujomdq escribió hace 4 año.
Buen dia,

El sistema me indica que vio mi respuesta sin embargo no me dice si tiene alguna otra consulta o cerramos esta incidencia.

Quedo en linea
Experto:  elbrujomdq escribió hace 4 año.
Buen dia,

El sistema me indica que vio mi respuesta sin embargo no me dice si tiene alguna otra consulta o cerramos esta incidencia.

Quedo en linea