Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Carrero-Blanco
Carrero-Blanco
Carrero-Blanco, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 10
Experiencia:  Experiencia profesional desde 2007 en distintas materia del Derecho.
51958905
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Carrero-Blanco está en línea ahora

holA soy un inquilino que tiene cucarachas en casa. el ropietario

Pregunta del cliente

holA soy un inquilino que tiene cucarachas en casa. el ropietario m va a mandar despues de dos meses una persona a que me desinfecte la casa. pero me tengo que ir a un hotel ya que hay que permanecer fuera unas 12h para no intoxicarse. que puedo hacer? gracias
Enviada: hace 7 año.
Categoría: Legal
Experto:  Carrero-Blanco escribió hace 7 año.
Durante el tiempo que tengas que estar fuera de la vivienda arrendada puedes suspender el contrato siempre y cuando se cumpla con los requisitos establecidos por la jurisprudencia, véase la Sentencia de la Audiencia Provincial de Segovia, de 11 de julio de 2006.

"Los requisitos exigidos para optar por la suspensión del contrato son:
a) Que la realización de la obra impida la habitabilidad de la vivienda arrendada; si bien este término "inhabitable", propio del arrendamiento de vivienda, ha de ser interpretado cuando se trate de un arriendo para uso distinto de vivienda en el sentido de que las obras impidan el destino normal del local conforme a lo convenido ó, incluso a falta de convenio específico sobre el destino, que impida, la utilización del local para el uso al que está destinado.
b) La imposibilidad de habitar, o de utilizar, la finca arrendada sea de carácter temporal y una vez finalizadas las obras pueda volver a la vivienda el arrendatario.
c) Las obras que tal originen han de ser, bien obras cuya ejecución es acordada por la autoridad competente e impiden la habitabilidad de la finca; o bien obras de conservación -que son las que tienden a mantener las condiciones de habitabilidad de la vivienda para servir al uso convenido de la vivienda-, en este caso el destino del local conforme a lo convenido, que no pueden razonablemente diferirse hasta la
conclusión del arrendamiento.
d) La notificación de la necesidad de la realización de la obras llevada a cabo por el arrendatario.
e) La comunicación de su intención de suspender la relación arrendaticia (burofax 26 de febrero de 2005)
f) El deterioro de cuya reparación se trate no sea imputable al arrendatario (art. 21 LAU)
."

¿Le ha servido la respuesta que le he dado a su consulta? Parece ser que si porque no ha repreguntado, ni ha hecho nada, ni siquiera aceptar la consulta como válida. Los profesionales, usted incluido, gusta cobrar por el trabajo realizado.


Editado por Carrero-Blanco el 12/11/2010 a las 11:57 EST