Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Fajardo
Sergio Fajardo
Sergio Fajardo, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 3
Experiencia:  seis años como abogado en Albacete
50967188
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Sergio Fajardo está en línea ahora

Mi vehiculo, segun la casa oficial, esta roto el motor y hay

Pregunta del cliente

Mi vehiculo, segun la casa oficial, esta roto el motor y hay que cambiarlo 5700.00€.
Otros mecanicos,dudan de la rotura y estiman la reparacion en 800.00€.
¿que debo hacer?.
gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  Sergio Fajardo escribió hace 6 año.
Usted, como consumidor, está protegido por la ley de Defensa de Consumidores y Usuarios, contra los abusos de las compañías mercantiles.
Si como usted dice, la casa oficial quiere realizar un cambio innecesario para ganar más dinero está en todo su derecho de requerirles que cesen en su actitud.
Debería mandarles un burofax o cualquier comunicación que acredite su envio y recepción, indicándoles que están abusando de su confianza y que no dudará en ir a la oficina de consumo de su localidad para interponer la reclamación oportuna.
Asimismo, como a todas luces le están engañando para obtener un lucro, la acción sería constitutiva de un delito de estafa del artículo 248 y siguientes del Código Penal, por lo que incluso se podría llegar a un procedimiento penal contra los autores de la misma (es decir, los mecánicos y el superior, en el caso de que actuen bajo sus indicaciones).
Obvio es decir que si a pesar de la notificación fehaciente, la casa oficial no da su brazo a torcer, debería ir a la Oficina de Consumo de su localidad para proceder a interponer la consiguiente reclamación contra la misma. Ellos sabrán como actuar, pues tristemente estos hechos suelen ser muy habituales. Sin embargo, seguramente habrá que hacerles ver que incluso se debería interponer la correspondiente denuncia penal por la posible estafa.
Espero que mis indicaciones le sirvan de ayuda.

Editado por Sergio Fajardo el 15/10/2010 a las 11:41 EST

Preguntas relacionadas con Legal