Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Carrero-Blanco
Carrero-Blanco
Carrero-Blanco, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 10
Experiencia:  Experiencia profesional desde 2007 en distintas materia del Derecho.
51958905
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Carrero-Blanco está en línea ahora

tenemos que repartir a partes iguales el piso de mis padres

Pregunta del cliente

tenemos que repartir a partes iguales el piso de mis padres fallecidos cuando yo les di a mis padres dinero para que terinara de pagar el piso y he pagado yo algunas obras en la casa?
Enviada: hace 7 año.
Categoría: Legal
Experto:  Carrero-Blanco escribió hace 7 año.
Si se entendiera como un derecho de crédito tuyo que mantienes con tus difuntos padres, se aplicaría el art. 1087 del Código Civil: "El coherederos acreedor del difunto puede reclamar de los otros el pago de su crédito, dedudcida su parte proporcional como tal heredero, y sin perjuicio de lo establecido en la sección quinta, capítulo V de este Título (que se refiere al beneficio de inventario y al derecho de deliberar". En cambio si se lo donaste a tus padres de manera pura y simple, la respuesta sería negativa, porque la donación supone una transmisión de la propiedad. Es lo mismo que si le hubieras regalado, sin imponer ninguna condición, ese piso a tus padres, desde ese momento les habría pertenecido a tus padres y ellos podrían haber hecho con él lo que hubiese estimado conveniente, como si se lo hubiera regalado después a la Caridad. Por eso si le donaste el dinero para pagar la hipoteca y para las reformas, si tus padres no te mejoraron en el testamento o no hicieron testamento, no te queda otra que repartirlo a partes iguales.
Cliente: escribió hace 7 año.
En su dia yo lo hable con mis hermanos y dijeron que a la hora de vender el piso se tomaria en cuenta todas las mejoras que hice en el piso y el dinero que les di para que ellos pudieran terminar de pagarlo. Ahora ellos se quieren desentender. Ya se que no tenemos ningun papel donde lo ponga pero la palabra no vale para nada?
Experto:  Carrero-Blanco escribió hace 7 año.
Un Juez podría en un juicio creerte a ti, pero también podía no creerte. Y sinceramente es un riesgo emprender acciones legales con el respaldo único de tu palabra, sobre todo porque de desestimación total de la demanda tendrias que pagar las costas del juicio.

Pero si puedes hacer lo siguiente:
Como para adjudicarse la herencia de manera amistosa es necesario el concurso de todos los herederos, podrías condicionar tu firma a que cumplan con su palabra y que te compensen por el dinero que gastaste en ayudar a tus padres. De lo contrario, podrías decirles que se preparen para gastar abogado, procurador, peritos y contador partidor, y desde luego todos estos profesionales no van a cobrar poco. Probablemente después de que vean que vas en serio, vayan a un abogado, y si éste es honrado, le dirá lo que cuesta un proceso de división de la herencia, y en ese momento recapacitarán e intentarán llegar a un acuerdo contigo. Y si no están dispuestos a ceder, pues que la herencia quede sin partir o que decidan acudir a la vía judicial.

También tienes otra baza y es que, aunque firmes la escritura de adjudicación y aceptación de la herencia, si os adjudicais pro indiviso el piso, para venderlo posteriormente requerirá el concurso de tu firma y sin ella, en el caso de que quieran venderla tendrán que solicitarlo judicialmente.


Editado por Carrero-Blanco el 22/10/2010 a las 18:50 EST