Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Carrero-Blanco
Carrero-Blanco
Carrero-Blanco, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 10
Experiencia:  Experiencia profesional desde 2007 en distintas materia del Derecho.
51958905
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Carrero-Blanco está en línea ahora

En un regimen de gananciales cuando la pareja se separa, la

Pregunta del cliente

En un regimen de gananciales cuando la pareja se separa, ¿la pension de jubilacion modalidad 119 de mapfre, entra en la particion?
Enviada: hace 7 año.
Categoría: Legal
Experto:  imgp escribió hace 7 año.

Lo primero que hay que determinar es a nombre de quien esta el seguro y si existe determinda en la poliza beneficiario en el presente caso el conyuge, es lo mas normal. Lo habitual es que exista un unico titular y por tanto llegado el momento de hacer efectiva la poliza, esta, la percibira el titular de la misma. En el caso planteado, entiendo que si Vd. es el titular de la poliza es el que posee el derecho a percibir las cantidades pactadas en el momento pactado. Cuestion es que su ex mujer para el caso de desequilibrio economico, porque carezaca de ingresos o sean muy inferiores a los suyos, pueda solicitar con la separacion o divorcio "pension compensatoria" en ese caso al percibir las cantidades en concepto de jubilacion de dicha poliza, tendra derecho a lo que se determine en sentencia. Siempre susceptible de cambios en caso de que la situacion economica de uno o de otro varie. La cuantia de dicha pension la ficha nuestro alto Tribunal en un maximo del 35 % de los ingresos

Cliente: escribió hace 7 año.
Es una poliza de jubilacion cogida a mapfre vida, no es por trabajo que se vence a los 65 años por eso la respuesta no me coincide y yo soy la mujer y el tiene suficiente dinero para vivir. Yo lo que quiero saber es que si esa poliza que pacte con mapfre vida para recuperar el dinero a los 65 años, tengo yo que partirla con el. Por eso quiero su respuesta sobre esto.
Experto:  Carrero-Blanco escribió hace 7 año.
Entiendo yo, de acuerdo con el art. 1349 del Código Civil, que dice que "El derecho de usufructo o de pensión, perteneciente a uno de los cónyuges, formará parte de sus bienes propios; pero los frutos, pensiones o intereses devengados durante el matrimonio serán gananciales", que, cuando se cobre ese dinero, que ya estarás separada, te pertenecerá íntegramente. Esto es así con independencia de cuándo hayas contratado la póliza porque, el art. 1346 del citado cuerpo legal, en su apartado 5º, son privativos los bienes y derechos patrimoniales inherentes a la persona y los no transmisibles inter vivos. Aunque sea una póliza de jubilación de una compañía privada es como la pensión de jubilación de la seguridad social, en la que lo cotizado, aunque sea constante el matrimonio, es privativo. Otra cosa es que las rentas percibidas de esa pensión de jubilación serían gananciales si se percibieran constante la sociedad de gananciales.

¿Le ha servido la respuesta que le he dado a su consulta? Parece ser que si porque no ha repreguntado, ni ha hecho nada, ni siquiera aceptar la consulta como válida. Los profesionales, usted incluido, gusta cobrar por el trabajo realizado.


Editado por Carrero-Blanco el 12/11/2010 a las 12:09 EST