Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a ELISA FERRERO
ELISA FERRERO
ELISA FERRERO, LICENCIADA EN DERECHO
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 7
Experiencia:  ABOGADA EN EJERCICIO
53709974
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
ELISA FERRERO está en línea ahora

hola!trabajaba en la empresa vidaltiendas,tenia contrato de

Pregunta del cliente

hola!trabajaba en la empresa vidaltiendas,tenia contrato de adjunto de tienda(segundo jefe de tienda) y vidal ha vendido tiendas a consum y nos han subrogados al personal..me han cambiado de supermercado y me han puesto de cajero.es posible pedir el despido obejtivo y si lo es como hay que proceder?
saludos!
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  corderoabogados escribió hace 6 año.

Hola:

 

El despido objetivo viene recogido en el artículo 52 del Estatuto de los Trabajadores y hay que cumplir una serie de condiciones; la más normal es la de causas económicas, quiere decir que la empresa no puede pagarte, por lo tanto tiene que ser la empresa la que proceda al despido objetivo.

 

Eso sí, si la empresa desea quitarte personal y tu no está contento con tu situación laboral podríais legar a un acuerdo en el que tu consientes ser despedido por despido objetivo, no cobrarás la indeminización pero la empresa te preparará todos los papeles para que puedas comenzar a cobrar la prestación por desempleo, si tienes derecho a ella.

 

Un saludo.

Experto:  ELISA FERRERO escribió hace 6 año.

Buenos dias:

 

En contenstación a tu pregunta, te comento, en principio lo que deberias pedir NO ES UN DEPSIDO OBJETIVO, sino La extinción del Contrato por voluntad del trabajador recogida en el art. 50.1. a del estatuto de los trabajadores, por motivo de MODIFICACIONES SUSTANCIALES EN LAS CONDICIONES DE TRABAJO.

Considerada a efectos de cobro comoun despido improcedente ( 45 días).

 

La empresa puede cambiarte de puesto de trabajo siempre que estes dentro de tu grupo profesional o la empresa tenga una razon justificada. y por el mernor tiempo posible. Movilidad funcional.

En caso de que se exceda de una de estas tres premisas, se articula el art. 41 modificacion de las condiciones del trabajo.

 

Hay que tener en cuenta, que debes sufrir un menoscabo por este cambio de puesto o en tu formación profesional o en tu dignidad. ES IMPORTANTE SABER SI COBRAS LO MISMO, ya que si lo cobras o si te a variado la categoria profesional en nómina o contrato.

 

Para articular, esta medida, es necesario que no hayan pasado 20 días, desde que se produjera la modificación en el puesto. ( aunque sobre esto hay doctrina contradictoria.)

 

A tu pregunta de como debes proceder, el primer paso, es interponer una papeleta de conciliación, ante la odicina de la UMAC del lugar donde residas, papeleta, que es un escrito simple que puedes hacer tu mismo, explicando los hechos.

 

Pero mi consejo es que te pongas en contacto con un abogado laboralista de tu zona.

Cliente: escribió hace 6 año.

cobro lo mismo y tengo la misma categoria que tenia en vidal,lo unico que me han puesto de cajero y en mi contrato no pone nada de que pueda serlo y me gustaria saber las opciones que tengo para poder irme.

Experto:  ELISA FERRERO escribió hace 6 año.

Es un claro caso de movilidad funcional, junto con movilidad territorial, ya que te han cambiado tanto de puesto de trabajo como de centro de trabajo.

 

En cuanto a la "degradacion" de segundo encargado a cajero, habria que mirar el convenio colectivo de tu sector, para saber si ha existido cambio de grupo o categoria profesional. En tal caso la movilidad funcional es clara.

 

El empresario, puedellevar a cabo la movilidad funcional siempre y cuando haya una razon justificada y sea temporal.

 

Sobre entiendo que en tu caso no es temporal, sino definitivo, por lo tanto ha existido una modificación sustancial de las condiciones del trabajo.

 

La direccion de la empresa cuando tenga probadas razones, economicas, organizativas, tecnicas o de produccion puede acordar modificaciones sustanciales del trabajo :FUNCIONES y ha de ser notificado con al menos 30 dias de antelacion al trabajador.

Puedes rescindir tu contrato, por esta motivacion y te perteneceria 20 dias de salario por año de servicio. Sin perjuicio de lo qu ete comentaba anteriormente, si se sustancia como una RESOLUCION DEL CONTRATO POR MODIFICACON SU¡BSTANCIALES EN LAS CONDICIONES DEL TRABAJO QUE REDUNDEN EN LA FORMACION PROFESIONAL O EN LA DIGNIDAD DE ESTE, donde te corresponderia la indemnizacion por despido improcedente 45 dias de salario por año de servicio conunmax. de 42 mensualidades.

 

Luego esta el tema de la moviidad geografica, vuelve a ser mas de lo mismo para llevarla a cabo el empresario necesita tener razones , organizativas, tecnicas etc... Cuando te lo notificaron, que debio ser con al menos 30 dias de antelacion, tenias la opcion de optar por el traslado o por la resolucion del contrato con una indemnizacion de 20 dias de salario por año trabajado con un máx. de doce mensulidades. Puedes impùgnar este traslado ante el juzgado.

 

Bueno, opino, opinion personal, entendiendo que tu situacion no es temporal, si en la empresa hay enlacfe sindidcal,intenta hablar con el a ver que se puede hacer, si no lo hay y te quieres meter adelante con un juicio, tienes probabilidades, pero la empresa va a poder justificar perfectamente porque ha obrado de esta maner, asique ella tambien las tiene.

Si te quedas mas trabquilo, acude a un sindicato, pide consulta con el abogado, y frente a frente le explicas la situacion que siempre va a ser mejor, no te cobrar nada, de lo malo si te lleva el caso, te pide unas cuotas de afiliacion.

Ojo, porque puede qu ela accion para reivindicar este prescrita, ya que es de 20 desd el cambio.

 

Mi recomendacion es, que contactes conun abogado laboralista, bien sindical o bien privado y expongas el caso, ya que si pretendes ir adelante con esto es bastante compleja la situación, y aunque no sea obligatorio ir asistido de abogado siempre vas a estar mejor defendido y mejor visto ante el tribunal.

ELISA FERRERO, LICENCIADA EN DERECHO
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 7
Experiencia: ABOGADA EN EJERCICIO
ELISA FERRERO y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle