Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Fernando Can...
Fernando Cantalapiedra
Fernando Cantalapiedra, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 32
Experiencia:  Ejerciendo desde hace cinco años
53020289
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Fernando Cantalapiedra está en línea ahora

Hola, llevo un ano de casada me case en Colombia y tengo registrado

Pregunta del cliente

Hola, llevo un ano de casada me case en Colombia y tengo registrado el matrimonio en el consulado Espanol, ahora quiero hacer capitulaciones matrimoniales, separacion de bienes, es posible?? ambos estamos de acuerdo, que debemos hacer??

Gracias

marisol
Enviada: hace 7 año.
Categoría: Legal
Experto:  Fernando Cantalapiedra escribió hace 7 año.

 

Verás que con los artículos que te copio del código civil os queda clara la cuestión:

 

1325: En capitulaciones matrimoniales podrán los otorgantes estipular, modificar o sustituir el régimen económico de su matrimonio o cualesquiera otras disposiciones por razón del mismo.

 

1326: Las capitulaciones matrimoniales podrán otorgarse antes o después de celebrado el matrimonio.

 

1328: Para su validez, las capitulaciones habrán de constar en escritura pública.

 

El hecho de que el matrimonio se haya celebrado en Colombia no supone en este caso un hecho signitificativo ni que afecte al régimen económico, deberéis realizar un convenio regulador del cambio de régimen matrimonial y firmarlo ambos ante notario, a partir de ese momento será vinculante como un contrato cualquiera.

 

El artículo 1091 del Código Civil dice: "las obligaciones que nacen de los contratos tienen fuerza de ley entre las partes contratantes y deben cumplirse al tenor de los mismos", y el artículo 1278 del dicho C.C: "los contratos serán obligatorios, cualquiera que sea la forma en que se hayan celebrado, siempre que en ellos concurran las condiciones esenciales para su validez". También el C.C. en su artículo 1328 dice: "será nula cualquier estipulación contraria a las leyes o a las buenas costumbres o limitativa de la igualdas de derechos que correspondan a cada cónyuge".

Espero que haya sido claro, un saludo

Experto:  Fernando Cantalapiedra escribió hace 7 año.

 

 

Espero que la respuesta te haya servido de ayuda, puedes aceptarla y si tuvieras alguna otra cuestión relacionada puedes hacerla incluso después de haberla aceptada. Un saludo