Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Carrero-Blanco
Carrero-Blanco
Carrero-Blanco, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 10
Experiencia:  Experiencia profesional desde 2007 en distintas materia del Derecho.
51958905
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Carrero-Blanco está en línea ahora

Hola, quiero saber quien debe pagar la factura de lo siguiente en

Pregunta del cliente

Hola,

quiero saber quien debe pagar la factura de lo siguiente:

en mi edificio, en los respiraderos anidan las palomas y por mi ventana de la cocina me entran escrementos, plumas, y demás originados por estos animales. No puedo acceder al sitio donde se ponen y lo he comentado con la comunidad.

Me han pasado un presupuesto del centro europeo de control de aves el cual asciende a 649€ y me dicen que los he de pagar yo. Si el tema es que se ponen por fuera del edificio, ¿no debería pagarlo la comunidad? Yo tenía entendido que como propietaria yo debo pagar todo lo que se origine dentro de mi piso y no por fuera (tal y como me está pasando)

Gracias XXXXX XXXXX ayuda
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  Carrero-Blanco escribió hace 6 año.
El mantenimiento de las zonas comunes corresponde a la Comunidad. El art. 10.1 de la Ley de Propiedad Horizontal, dice que "será obligación de la comunidad la realización de las obras necesarias para el adecuado sostenimiento y conservación del inmueble y de sus servicios, de modo que reúna las debidas condiciones estructurales, de estanqueidad, habitabilidad y seguridad". No obstante, en caso de discrepancia, en el apartado 3, podrán los interesados solicitar arbitraje o dictamen técnico en los términos establecidos en la Ley.