Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Alberto
Alberto
Alberto, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 218
Experiencia:  Abogado especializado en laboral , reclamaciones de indemnizaciones ( tráfico) y deudas
51704299
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Alberto está en línea ahora

En la urbanizaci n donde resido estan realizando las obras

Pregunta del cliente

En la urbanización donde resido estan realizando las obras de urbanización, a estas alturas deben tener acabadas cerca del 80% de la obra.
Acabo de recibir notificación de abonar el último pago cuando, antes de iniciarlas, se concreto por parte del Ayuntamiento la forma de pago, es decir, el primer pago cuando se hubiese realizado el 30% de la obra, el segundo pago al llegar al 60% de la misma y, el último pago a la finalización y recepción de el ayto. del fin de obra.
Pueden obligarme a realizar el abono del último pago cuando aún no han finalizado la obra?

Gracias XXXXX XXXXX

José Manuel Peña
Enviada: hace 7 año.
Categoría: Legal
Experto:  Alberto escribió hace 7 año.
Hola buenas tardes me podría indicar donde reside?
Cliente: escribió hace 7 año.

 

En la Urb. Can Bargalló de 08635- Sant Esteve Sesrovires (Barcelona)

Experto:  Alberto escribió hace 7 año.

Hola buenos días, he estado repasando legilación concretamente la que regula urbanimo en Cataluña, y ya le puedo indicar que según el Decreto- 305/2006 de 18 de julio por la cual se regula el reglamento de la ley de urbanismo en vigor en cataluña, la administración ,si puede requerir a lo propietarios el pago de las cuotas que se vayan a invertir en los gastos de urbanización de los siguientes seis meses.

Le trascribo el artículo por si es de su interés:


Artículo 181. Cuotas de urbanización y supuestos de impago.

 

181.1 La administración actuante puede exigir el pago anticipado de las cuotas de urbanización por el importe correspondiente a los gastos previstos para los siguientes seis meses.

181.2 La administración actuante puede conceder aplazamientos de las cuotas de urbanización, en las mismas condiciones y plazos que los establecidos por la legislación aplicable para las deudas tributarias.

181.3 En el supuesto de impago de las cuotas de urbanización, la administración actuante puede bien exigir su pago por vía de apremio, bien determinar el pago mediante la adjudicación a su favor de fincas resultantes, bien expropiar las fincas la propiedad de las cuales incumpla sus obligaciones.

 

Por lo tanto, si es posible solicitar la cuota por anticipado por parte de la administrción a los propietarios.

Epero haberle aclarado su duda

Un cordial saludo

Alberto

 

 

Cliente: escribió hace 7 año.

Buenos días,

 

Tengo alguna duda:

 

En caso de adelantar el 100% de la obra sin estar finalizada ni recepcionada por el Ayto.¿ quien se hace responsable de las deficiencias cuando se vaya la empresa constructora?.

La cantidad que se aprovó para las obras ascedía a 2.200.000 € y ahora nos dicen que hay que abonar 500.000 € mas.

Voy a hacer un recurso de reposición ante el Ayto. y no descarto acudir a un contencioso, la idea es, en primer lugar mostrar mi rechazo (compartido por todos los afectados) al abono injustificado de este aumento tan importante sobre el coste de las obras.

Intentar presionar a que, el pago se realice cuando las obras estén mas adelantadas.

 

¿puedo consignar la cantidad requerida en el juzgado hasta que no finalicen las obras?

 

Gracias XXXXX XXXXX

 

Jose M. Peña

 

Experto:  Alberto escribió hace 7 año.
Según el artículo comentado antreriormente el urbanizador puede exigir la cuota con antelación a la finaliación de las obras, por lo tanto están legitimados a exigiros las cuotas por adelantado. En cuanto a las deficiencias de la obra contruída, la tenemos que reclamar ante el agente urbanizador, tenemos que averiguar claramente quién es él , o una empresa privada o la administración, si es una empresa privada habrá que reclamar ante ella , no osbtante ( y creo que es éste el supuesto) si la empresa privada está bajo las directrices del agente urbanizador, lo que se denomina gestión indirecta, que es la administración, habrá que demandar a ésta y a la empresa privada.
En cuanto a la consignación judicial ésta se efctúan muchos supuestos cuando ya estamos inmersos en un procedimiento judicial, y no es el caso. Podeis solicitar tal y como le he comentado en el artículo anterior trascrito anteriormente,el pago a plazos de dicha cuota.
Espero haberos aclarado la duda
Un cordial saludo
Alberto