Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a ELISA FERRERO
ELISA FERRERO
ELISA FERRERO, LICENCIADA EN DERECHO
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 7
Experiencia:  ABOGADA EN EJERCICIO
53709974
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
ELISA FERRERO está en línea ahora

En un juicio verbal por (RECL: POSESION) ¿pueden asistir los

Pregunta del cliente

En un juicio verbal por (RECL: POSESION) ¿pueden asistir los testigos a la vista sin ser citados previamente , o hay que citarlos necesariamente por vía judicial?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  ELISA FERRERO escribió hace 6 año.

 

Salvo mejor criterio:

 

Art. 440 de la LEC:

"La citación indicará también a las partes que, en el plazo de los tres días siguientes a la recepción de la citación, deben indicar las personas que por no poderlas presentar ellas mismas, han de ser citadas por el Secretario judicial a la vista para que declaren en calidad de partes o de testigos. A tal fin, facilitarán todos los datos y circunstancias precisos para llevar a cabo la citación. En el mismo plazo de tres días podrán las partes pedir respuestas escritas a cargo de personas jurídicas o entidades públicas, por los trámites establecidos en el artículo 381 de esta Ley."

 

Es decir, si necesitas un testigo y tienes dudas sobre si va a comparecer o no, cítalo judicialmente.

SI eres un testigo y no estas citado judicialmente, no tienes obligación de ir. Y no te pasaría nada, si estas citado judicialmente has de acudir, tiene consecuencias jurídicas, podrían multarte.