Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Alberto
Alberto
Alberto, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 218
Experiencia:  Abogado especializado en laboral , reclamaciones de indemnizaciones ( tráfico) y deudas
51704299
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Alberto está en línea ahora

Es compatible el cobro de una pension por IPA del INSS y la

Pregunta del cliente

¿Es compatible el cobro de una pension por IPA del INSS y la misma IPA del Montepio de Funcionarios de Navarra?
He cotizado 39 años en ambos regimenes y tengo 64 años
Pertenezco al regimen antiguo de Funcionarios Ley foral 13/1983 de 30 de Marzo( NO me transferi al nuevo que lo equiparaba al Regimen general de la SS, Ley de la C.A. de Navarra 10/2003, de 5 de marzo)
He trabajado y cotizado, con la base maxima Nivel A en Montepio y base maxima de SS, ininterrumpidamente desde el 14 de febrero de 1992
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  Alberto escribió hace 6 año.

Hola buenos días, En la Ley Foral 9/1992, de 23 de junio, de Presupuestos Generales de Navarra para el ejercicio de 1 992, se determinó que a partir de 1 de enero de 1992 los funcionarios de nuevo ingreso en la Administración de la Comunidad Foral y en sus organismos autónomos serían dados de alta y, en su caso, afiliados al Régimen General de la Seguridad Social. no obstante usted no es un funcionario de nuevo ingreso, de ahí su duda, no obstante según el art. 24 de la ley

 

Artículo 24. Principio de no duplicidad de cobertura.

El funcionario que cause pensión en su favor o en el de sus familiares, conforme al régimen de derechos pasivos previsto en la presente Ley Foral y además en cualquier régimen de la Seguridad Social como consecuencia de una única prestación de servicios, deberá optar por el percibo de la pensión que considere más conveniente, sin que pueda percibir ambas a la vez.

 

Por lo tanto, al estar vinculado en el régimen general se debe atener al régimen de incompatibilidades del art. 122 y 141 de La ley General de la Seguridad Social.

 

Es decir,las prestaciones por incapacidad permanente son incompatibles respecto a otras pensiones así , como la indemnización sustitutiva de la permanente total, con otras pensiones o subsidios del mismo régimen.

Es decir, no es compatible el cobro de la pensión por la incapacidad permanente absoluta del inss y la del Montepío de funcionarios de Navarra.

 

A mayor abundamiento en la en la ley foral 9/ 1992 no incluye como pensión la de incapacidad permante absoluta tal y como dice el artículo que le trascribo

 

Artículo 20. Clases de prestaciones.

1. Los funcionarios incluidos en el ámbito personal de aplicación de la presente Ley Foral causarán para sí o para sus familiares, en las condiciones y con los requisitos que se establecen en este texto, las prestaciones que se regulan en los siguientes artículos.

2. Las prestaciones causadas para sí podrán consistir en:

a) pensiones vitalicias para los supuestos de jubilación forzosa, voluntaria o por incapacidad.

b) indemnizaciones a tanto alzado para los supuestos de incapacidad permanente parcial y lesiones permanentes no invalidantes.

3. Las prestaciones causadas para familiares, por muerte y supervivencia, podrán consistir en:

a) pensiones vitalicias de viudedad.

b) pensiones de orfandad.

c) pensiones a favor de familiares.

 

Espero haberle aclarado la duda

Un cordial saludo

Alberto



Editado por Alberto el 03/12/2010 a las 20:16 EST
Cliente: escribió hace 6 año.

 

 

En la Ley Foral 9/1992, de 23 de junio, de Presupuestos Generales de Navarra para el ejercicio de 1 992 se dio opción a seguir con el antiguo régimen de Montepíos o pasarse al nuevo régimen que traspasaba a los Funcionarios que lo deseasen y a los de nuevo ingreso, al régimen General de la SS. Yo opte por continuar en el antiguo régimen de Montepío como funcionario que era y seguir cotizando al mismo. Al mismo tiempo he seguido cotizando al régimen General de la SS porque también soy funcionario de esta. Durante los 39 años de servicio he sido funcionario de 2 Administraciones, simultáneamente, la Navarra y la SS, posteriormente, Osasumbidea.

El Artículo 24. Principio de no duplicidad de cobertura, dice: El funcionario que cause pensión en su favor o en el de sus familiares, conforme al régimen de derechos pasivos previsto en la presente Ley Foral y además en cualquier régimen de la Seguridad Social como consecuencia de una UNICA prestación de servicios.....

Entiendo que no causo pensión en mi favor o en el de mis familiares, conforme al régimen de derechos pasivos previsto en la presente Ley Foral ya que al no transferirme pertenezco al régimen anterior.

Así mismo, aun siéndome de aplicación dicha Ley Foral entiendo que no es el caso ya que ha habido 2 prestaciones de servicios simultaneas Diputación de Navarra y SS y cotizado a 2 regímenes diferentes el General de la SS y el del Montepío de Funcionarios de Navarra. Pienso que este articulo se refiere a aquel Funcionario que perteneciese a ese Montepío y a partir de esa fecha optase por pasarse al nuevo sistema de la SS., dejando de cotizar al montepío y comenzando a cotizar a la SS.

Si en este caso tuviese derecho a las 2 pensiones creo que sería correcta la aplicación de este artículo. Elección de la más conveniente. ¿Estoy en lo cierto?.

Ultima consideración. Sería posible la aplicación del principio de proporcionalidad.

Me explico con un ejemplo

Pensión de SS: 2000E

Pensión de Montepío: 2000E

Pensión de SS: 50%

Pensión de Montepío: 50%

Pensión Máxima: 2400

Pensión SS 50% 1200E

Pensión Montepío 50% 1200E

Muchas gracias.

Saludos