Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Alberto
Alberto
Alberto, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 218
Experiencia:  Abogado especializado en laboral , reclamaciones de indemnizaciones ( tráfico) y deudas
51704299
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Alberto está en línea ahora

hola mi pregunta es puedo invertir los apellidos de mis hijos

Pregunta del cliente

hola mi pregunta es puedo invertir los apellidos de mis hijos de 9 y 7 años si tengo yo la custodia?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  Alberto escribió hace 6 año.

Hola buenas tardes, en contestación a su pregunta, la repuesta es no, hasta que sus hijos alcancen la mayoría de edad.Desde que entró en vigor la ley 40/1999 de 5 de Noviembre, sobre nombres y apellidos y orden de los mismos, los nacidos con posterioridad a febrero del 2000, deben esperar a alcanzar la mayoría de edad para solictar la inversión de sus apellidos.

 

Le trascribo el artículo que es de su interés:

 

El artículo 109 del Código Civil queda redactado en los siguientes términos:

 

La filiación determina los apellidos con arreglo a lo dispuesto en la ley.

Si la filiación está determinada por ambas líneas, el padre y la madre de común acuerdo podrán decidir el orden de transmisión de su respectivo primer apellido, antes de la inscripción registral. Si no se ejercita esta opción, regirá lo dispuesto en la ley.

El orden de apellidos inscrito para el mayor de los hijos regirá en las inscripciones de nacimiento posteriores de sus hermanos del mismo vínculo.

El hijo, al alcanzar la mayoría edad, podrá solicitar que se altere el orden de los apellidos.

 

Por lo tanto debe esperar a la mayoría de edad de sus hijos para invertir sus apellidos.

 

Espero haberle aclarado la duda

Un cordial saludo

Alberto

 

 

 




Editado por Alberto el 10/12/2010 a las 15:22 EST

Preguntas relacionadas con Legal