Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a E. Gabarre d...
E. Gabarre de Sus
E. Gabarre de Sus, Licenciatura en Derecho
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 44
Experiencia:  Master en práctica jurídica. 6 años de experiencia distintos campos de la abogacía.
53506401
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
E. Gabarre de Sus está en línea ahora

Somos cuatro hermanos que estamos en tramites de partir la

Pregunta del cliente

Somos cuatro hermanos que estamos en tramites de partir la herencia de mi padre. Mas o menos, estamos llegando a un acuerdo; pero uno de los hermanos tiene una finca rustica, que era ganancial de mis padres, (mi madre vive aun) que la obtubo ¿obtubo? por un contrato de compra-venta de mi padre poco antes de morir, figura un precio, pero es en realidad una venta falsa, o gratis.
Y el asunto es que no la quiere traer a colación. Mi pregunta es: ¿Se le puede obligar, debe, es recurrible?. Moralmente no esta por la labor.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  E. Gabarre de Sus escribió hace 6 año.
Buenas tardes,

Supongo que se le aplicará el Código Civil -derecho común- porque ha de saber que hay legislaciones forales en las que esta regulación varía sustancialmente -Aragón, Navarra, P.Vasco...-.

En efecto las donaciones serían colacionables y además imputables en su legítima.

Artículo 819.

Las donaciones hechas a los hijos, que no tengan el concepto de mejoras, se imputarán en su legítima.

 

Artículo 825.

Ninguna donación por contrato entre vivos, sea simple o por causa onerosa, en favor de hijos o descendientes, que sean herederos forzosos, se reputará mejora, si el donante no ha declarado de una manera expresa su voluntad de mejorar.


Esa compraventa fue en realidad un negocio simulado, por lo que el bien tendría que ser traido a la herencia, el problema es probar que no se hubo precio, pero le adjunto alguna sentencia de casos similares en los que se considera como prueba la falta de justificación del pago del precio, la escasez de dinero...

Le adjunto un estracto de un par de sentencias muy similares a su caso, falladas a su favor:

Audiencia Provincial de Murcia, sec. 4ª, S 24-6-2010, nº 350/2010:

Frente a la resolución de instancia que desestimó la demanda, la AP estima el recurso de apelación interpuesto por el actor, revoca la misma y estima la demanda. Este Tribunal declara nula por inexistencia de causa la compraventa de una vivienda propiedad de la abuela del actor, hecha a favor de su nieto, habiendo intervenido como apoderada de la vendedora la otra demandada, madre del comprador, ya que no medió realmente precio, y por ello ese inmueble se ha de entender comprendido dentro de la herencia de la vendedora, por lo que debe ser repartido entre los herederos.


Respecto a los indicios considera: Pero no es este el único indicio que concurre en el presente caso, pues también se dan otros de los que habitualmente se tienen en cuenta en esta clase de sucesos, como son los relativos a la escasez del precio, ausencia de prueba alguna del pago del mismo fuera de la confesión de haberlo recibido, y falta de capacidad económica del comprador.

 


Audiencia Provincial de Ciudad Real, sec. 2ª, S 10-6-2010, nº 161/2010:

Frente a la resolución de instancia que desestimó la demanda, la AP estima el recurso de apelación interpuesto por el actor, revoca la sentencia y estima la demanda. La Sala declara la nulidad de la compraventa documentada en escritura pública efectuada por la madre del actor a favor de la demandada, su nieta, primero por falta de causa, pues en ningún momento se justifica por la demandada el pago del precio de la venta, y en segundo lugar porque tratándose la vivienda de un bien ganancial no podía enajenar ese bien, ni ningún otro, hasta la liquidación de la sociedad de gananciales y adjudicación correspondiente de bienes.


Específicamente le copio lo que dice sobre la ganancialidad del bien donado: Siendo esto así, ha de insistirse en que resulta clara la titularidad en régimen de propiedad- que no arrendamiento-, y la ganancialidad del inmueble, pues los padres del actor (abuelos de la demandada), contrajeron matrimonio en régimen de gananciales (folio 23), la compra de la casa en cuestión se hace vigente el matrimonio (folio 41), y no hay dato alguno que refleje, es más, ni tal siquiera se viene a alegar, que el precio de la adquisición fuera ni en parte, propiedad exclusiva de alguno de los esposos, más concretamente de la abuela de la apelada. Así las cosas, fallecido el esposo, d. Carlos José (que aparece como d. Luis, tanto en la certificación de su matrimonio, como en la del nacimiento de sus dos hijos, folios 22 a 24, como en la escritura de compraventa de 1964, folio 41, como en el Libro de Familia, folios 112 y siguientes), su esposa, Dª Clara (que aparece como Dª Magdalena en los mentados certificados de matrimonio y en los de nacimiento de sus dos hijos, así como en la escritura de 1964, y en el Libro de Familia), no podía disponer de la vivienda ganancial. Disuelta de pleno derecho la sociedad de gananciales por fallecimiento de D. Carlos José (arts. 1.392.1º y 85 C.c EDL1889/1 ), Dª Clara no podía enajenar ese bien, ni ningún otro, hasta la liquidación de la sociedad de gananciales y adjudicación correspondiente de bienes. Fallecido el esposo, se formó una comunidad, sin especificación de cuotas, y por lo que interesa, para la venta de la casa sita en CALLE000 o CALLE001, NUM001 de Argamasilla de Alba, era necesario el consentimiento de todos los herederos comunitarios, lo que incluye a la madre de la apelada, y claro está, al actor-recurrente.


DOCTRINA DEL Tribunal Supremo.: que viene a reiterarse en la más reciente sentencia de 21 de diciembre de 2009, con la que "... a partir de la Sentencia de esta Sala de 11 de enero de 2.00, seguida posteriormente por las de 20 de noviembre de 2007, 4 de marzo y 5 de mayo de 2008, 4 y 27 de mayo de 2009, entre otras, se ha producido un cambio de criterio interpretativo en relación con la donación encubierta, de modo que la doctrina jurisprudencia resultante es contraria a admitir que bajo la apariencia y la forma de una compraventa pueda ampararse válidamente una donación, sea pura o remuneratoria, cuando se trata de bienes inmuebles, siendo solamente válida cuando se otorga escritura pública de donación que visualice el "animus donandi" con cumplimiento del requisito "ad solemnitaten" del artículo 633 CC EDL1889/1 ."

Por lo tanto, es bastante posible que si no llega a convencer a su hermano tenga posibilidades vía judicial (para eso hay que valorar la prueba del pago del precio).

Un cordial saludo y SUERTE!!

P.D. Si le he aclarado sus dudas no se olvide de aceptar la pregunta.

Preguntas relacionadas con Legal