Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Alberto
Alberto
Alberto, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 218
Experiencia:  Abogado especializado en laboral , reclamaciones de indemnizaciones ( tráfico) y deudas
51704299
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Alberto está en línea ahora

Somos 5 hermanos mi padre murio hace 17 a os y nos dejo a todos

Pregunta del cliente

Somos 5 hermanos mi padre murio hace 17 años y nos dejo a todos iguales pero mi madre ha fallecido hace un año y nos ha dejado la lejitima a todos y a una hermana el resto. No esta dividida ni la de mi padre ni la de mi madre no hay forma de ponernos de acuerdo que se puede hacer en estos casos???
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  Alberto escribió hace 6 año.

Hola buenos días, en su caso cuando la herencia no está dividida, y sus padres no han nombrado en sus respectivos testamentos a un contador- partidor de la herencia, los herederos por unanimidad pueden acordar la distribución de la herencia.

 

Como ustedes ya lo han intentado y no se han puesto de acuerdo, no les queda más remedio que acudir a la división judicial de la herencia del art. 782 de la Ley de Enjuiciamiento civil.

Se trata, en que cualquier coheredero o legatario de parte alícuota puede reclamar judicialmente la división de la herencia.

Solicitada la división judicial de la herencia ,se procederá a la formación del inventario , que no es otra cosa que el activo y el pasivo del mismo.

Posteriormente se nombrará a un contador- partidor que practique las operaciones divisorias del caudal y el nombramiento de péritos que intervienen en el avalúo de los bienes. Estos nombramientos los puede hacer los prpios coherederos si hay acuerdo , si no lo hay, se nombrará a uno por sorteo por el propio juzgado de entre los abogados ejercientes con especiales conocimientos en la materia. Igual sistema se utilizará para los péritos.

 

El contador, una vez elegido, realizará las operaciones divisorias con arreglo a lo dispuesto en la ley aplicable a la sucesión del causante, no obstante si los testadores hubiesen establecido reglas distintas en la división de sus bienes, se atenderá a lo que resulte de ellas , siempre que no perjudique las legítimas de los herederos forzosos. Procurará , en todo caso , evitar la indivisión , así como la excesiva división de fincas.

Cuando una cosa sea indivisible o desmerece mucho su indivisión , puede adjudicarse a uno , a calidad de abonar a los otros el exceso en dinero.

 

En cuanto al sistema de división , en la práctica , una vez configurados los lotes y si no hay acuerdo entre los coherederos se suele sortear.

 

Debo indicarle que si durante el procediminto se ponen finalmente de acuerdo , pueden separase del mismo y llegar a los acuerdos extrajudiciales que estimen conveniente.

 

Espero haberle aclarado la duda

Un cordial saludo

Alberto



Editado por Alberto el 11/12/2010 a las 11:12 EST