Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Letrado
Letrado
Letrado, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 205
Experiencia:  Abogado Generalista. Especializado en Derecho Privado
54924385
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Letrado está en línea ahora

El padre de mi hijo (no estuvimos casados) ha desaparecido

Pregunta del cliente

El padre de mi hijo (no estuvimos casados) ha desaparecido hace casi 3 años, y nunca me ha pasado la pensión alimenticia ni se ha preocupado del niño en todo este tiempo, ni llamadas, ni visitas ni nada de nada. Yo tengo la guarda y custodia, pero la patria potestad es compartida, puedo quitarsela? Y en caso de que sea afirmativo, puedo hacerlo sin tener gastos de abogados? No estoy muy bien económicamente.
Gracias!!
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  Alberto escribió hace 6 año.

Hola buenos tardes, según el código civil, son causas de extinguir la patria potestad:

 

- Por muerte o declaración de fallecimiento del padre. Y en su caso según el código civil en su art. 193.

 

Procede la declaración de fallecimiento:

  1. Transcurridos diez años desde las últimas noticias habidas del ausente, o, a falta de éstas, desde su desaparición.

  2. Pasados cinco años desde las últimas noticias o, en defecto de éstas, desde su desaparición, si al expirar dicho plazo hubiere cumplido el ausente setenta y cinco años.

    Los plazos expresados se computarán desde la expiración del año natural en que se tuvieron las últimas noticias, o, en su defecto, del en que ocurrió la desaparición.

  3. Cumplido un año, contado de fecha a fecha, de un riesgo inminente de muerte por causa de violencia contra la vida, en que una persona se hubiese encontrado sin haberse tenido, con posterioridad a la violencia, noticias suyas. En caso de siniestro este plazo será de tres meses.

  4.  

    Se presume la violencia si en una subversión de orden político o social hubiese desaparecido una persona sin volverse a tener noticias suyas durante el tiempo expresado, siempre que hayan pasado seis meses desde la cesación de la subversión.

Por lo tanto deben pasar 10 años sin haber tenido noticias de él o cinco años si tenía 75 años cuando dsapareció, que me imagino que no es el caso.

 

Hay otras causas por las cuales se extingue la patria potestad, que son la emancipación de su hijo ,o la adopción ,pero no creo que sea acorde a su problema.

 

No obstante , si que hay un procedimiento de privación de la patria potestad que si se acredita que el padre ha incumplido de forma voluntaria los deberes inherentes que conlleva la patria potestad de su hijo le pueden privar de la misma por sentencia judicial.

 

Si no tiene dinero ,vaya y solicite al colegio de abogados donde resida, y allí le explicrán como tramitar y solicitar un abogado de oficio. Si cumple con los requisitos es un servicio gratuíto que le aconsejo que utilice, porque tal y como me comenta el tema, tiene bastantes garantías de privar de la patria potestad al padre de su hijo.

 

Espero haberle aclarado las dudas, si tiene alguna otra no dude en consultarmelo, si no, agradecería que aceptara la respuesta.

 

Un cordial saludo

Alberto



Editado por Alberto el 22/12/2010 a las 17:26 EST
Experto:  Letrado escribió hace 6 año.

Buenas tardes:

 

El impago de la pensión de alimentos establecida en convenio judicialmente aprobado, o resolución judicial, es un delito tipificado en el artículo 227 del Código Penal.

 

Además de señalar penas de prisión de tres meses a un año, o multa de 6 a 24 meses, obliga siempre al pago de las cuantías adeudadas.

 

Debe usted presentar la denuncia penal, que además de permitirle recuperar lo adeudado, y castigar al infractor, le servirá de contundente base de reclamación respecto al tema de la patria potestad.

 

Un cordial saludo,

Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Para su caso lo más recomendable es acudir al colegio de abogados de su ciudad para tratar de que se le asista en su derecho a la justicia gratuita en derecho de familia e interponer demanda para lograr la extinción de la patria potestad.

Así Ud. puede conseguir la extinción por Sentencia fundada en incumplimiento de deberes inherentes a la misa, invocando la falta de cumplimiento de las obligaciones económicas.

Hay varios precedentes, así el Tribunal Superemo, Sentencia de 5 de marzo de 1998, considera que es motivo determinante de la privación de la patria potestad el hecho de que el padre jamás se haya preocupado o velado por la situación de su hija y desde su nacimiento en 1.988 hasta 1.991 no haya satisfecho cantidad alguna para su sustento, y cuando lo hizo fue obligado por Sentencias de Tribunales.

 

Espero que tenga suerte.

Experto:  Letrado escribió hace 6 año.

Buenos días:

 

Si usted acude previamente a la via penal, no solo obtendría el pago de las pensiones atrasadas que no ha recibido, sino que la condena de su expareja significaría la prueba irrefutable de su abandono de los deberes paternales, con lo que sería seguro el poder privarle de la patria potestad.

 

Puede usted solicitar la asistencia jurídica gratuita, en el Colegio de Abogados de su demarcación territorial, donde le asignarán un abogado de oficio que le atenderá en su problema.

 

Un cordial saludo,