Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6056
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

Tengo un tabajador que es camionero, y quiero despedirlo pq

Pregunta del cliente

Tengo un tabajador que es camionero, y quiero despedirlo pq no para de tener accidentes, hoy mismo ha tenido un accidente por invadir el carril contrario, ha destrozado un coche, el camion tendra mas de 5000 euros de reparacion encima lo voy a tener parado ahora que es temporada alta, el otro dia casi se cae por un barranco y no me parece una persona responsable para llevar un camion de mercancias peligrosas de esa manera que me puede costar si lleva desde el 8.2.2006? podria hacerle un despido procedente?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  Letrado escribió hace 6 año.

Buenos días:

 

Si puede usted efectuar un despido procedente, alegando la ineptitud o falta de adaptación del trabajador a su puesto de trabajo, que es una de las causas contempladas para este. Los motivos son más que evidentes por su culpabilidad al invadir el carril contrario, etc.

 

El trabajdor no tendrá derecho a percibir indemnización alguna, más que la parte proporcional de las pagas extra si no las lleva prorrateadas, así como las vacaciones que tuviera pendientes de disfrutar.

 

Si la respuesta le parece adecuada, no olvide aceptarla.

 

Un cordial saludo,

 

 

 

Experto:  R.Gomez escribió hace 6 año.

Contacte con un abogado para que le redacte una carte de despido disciplinario, no obstante le facilito un modelo:

Modelo carta de despido disciplinario
escrito por administrador
sábado, 13 de enero de 2007

EXTINCIÓN DEL CONTRATO DE TRABAJO:
CARTA DE DESPIDO DISCIPLINARIO
Éste es el modelo de carta que debe recibir el/la trabajador/a para considerarse despedido/a. Tenga en cuenta que si el empresario no ha cumplido este requisito o la carta no contiene alguno de los datos que aquí se reflejan, el/la trabajador/a puede recurrir contra el despido, el cual sería considera­do improcedente según el art. 55 del ET (1).


(Nombre de la empresa)
(NIF)
(Dirección)
(C.P., localidad y provincia)

(Nombre del/de la trabajador/a)
(Dirección)
(C.P., localidad y provincia)

(Localidad y fecha)

Muy Sr/a. nuestro/a:

Por medio de la presente le comunicamos que, acogiéndose a las facultades que se fijan en el art. 54 del Estatuto de los Trabajadores (2), se le comunica su cese por despido disciplinario en los servicios que venía prestando a esta empresa.

Las razones que fundamentan esta decisión son las siguientes: .......... (relación minuciosa y detallada de los motivos. No son válidos los motivos genéricos, ambiguos como «No estamos satisfechos con su trabajo» o «Siempre llega tarde»).

Estos hechos son sancionables con el despido, según se especifica en el art. 54 del Estatuto de los Trabajadores, así como en el art. .......... del Convenio Colectivo. Este despido tendrá sus efectos a partir del día .......... (fecha).


Firma y sello de la empresa Firma del trabajador (3)


(1) Art. 55, Estatuto de los Trabajadores: «El despido deberá ser notificado por escrito al trabajador, haciendo figurar los hechos que lo motivan y la fecha en que tendrá efectos».
(2) Art. 54, Estatuto de los Trabajadores: «El contrato de trabajo podrá extinguirse por decisión del empresario, mediante despido basado en un incumplimiento grave y culpable del trabajador. Se consideran incumplimientos contractuales: a) las faltas repetidas e injustificadas de asistencia o puntualidad al trabajo; b) la indisciplina o desobediencia en el trabajo; c) las ofensas verbales o físicas al empresario o a las personas que trabajan en la empresa o a familiares que convivan con ellos; d) la transgresión de la buena fe contractual, así como el abuso de confianza en el desempeño del trabajo; e) la disminución continuada y voluntaria en el rendimiento del trabajo normal o pactado; f) la embriaguez habitual o toxicomanía si repercuten negativamente en el trabajo».
(3) Si es posible, debe recogerse la firma del trabajador, ya que acredita de forma fehaciente la entrega. Esta firma no implica la conformidad con el despido, sino sólo la recepción de la carta.

 

Si esta conforme con la respuesta, por favor aceptela. Documente su carta de despido con documentación acreditativa de los siniestros producidos por su empleado, atestados guardia civil.... costes......etc...
Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Hola:

 

Sinceramente pensar en poder despedirle sin tener un expediente previo de amonestaciones por escrito y alguna sanción por la misma causa que se alega, y sin indemnizarle, le va a ser realmente complicado, ya que si en los accidentes previós no se amonestó ni se sancionó, llegar en este punto al despido disciplinario, puede llegar a ser considerado excesivo por el juez, y tener que indemnizrle como despido improcedente, con la consiguiente obligación de abono de 40 días por año, ó readmitirle en su puesto después del proceso, con obligación de pagarle el tiempo que ha durado el proceso y que no ha trabajado.

 

Por ello, estudie otras posibilidades, como sancionarle ahora por falta grave, por escrito, con sancion de x días sin empleo y sueldo, según las posibilidades de su convenio, de forma que vaya creando el expediente que después le de cobertura al despido.

 

Ó saque sus números y vea si le compensa un despido improcedente, abonando 40 días por año, e inicie el despido como despido disciplinario y todo lo que consiga rebajar de esos 40 días le saldrá en positivo.

 

Si le he aclarado su duda puede Ud aceptar la respuesta sin perjuicio de que trataré de solucionarle cualquier otra duda que plantee posteriormente, al respecto.