Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6056
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

En el caso de un matrimonio, en el que el hombre, tenga un

Pregunta del cliente

En el caso de un matrimonio, en el que el hombre, tenga un hijo extramatrimonial reconocido, puede la madre biológica renunciar voluntariamente a la patria potestad en favor del hombre,
y este adoptarlo en el seno familiar junto con su esposa? Si es así, como y dónde se realiza el trámite? Gracias.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  Alberto escribió hace 6 año.

Hola buenos días, en contestación a su pregunta , siguiendo los principios inspiradores de la Reforma del CC en esta materia de 1981, se declara el carácter compartido de la patria potestad, independientemente de la existencia de matrimonio entre los progenitores.

 

Se puede extinguir la patria potestad por los siguientes motivos:

En este punto hay que distinguir entre causas de extinción propiamente dichas y causas de privación de la patria potestad.

Las causas de extinción, no plantean ningún problema desde el punto de vista práctico y las tenemos reguladas en el art. 169 CC:

  • la muerte o la declaración de fallecimiento de los padres;

  • la muerte o la declaración de fallecimiento del hijo;

  • la emancipación del hijo;

  • la adopción del hijo, esto es en caso de fallecimiento de los padres.

Pero además de estas causas de extinción de la patria potestad, existe, como se ha dicho, causas de privación de la misma. Así, y según el art. 170 CC, el padre o la madre podrán ser privados total o parcialmente de la patria potestad:

:Por Sentencia fundada en incumplimiento de deberes inherentes a la misma.

 

Esta es la causa más habitual de privación de la patria potestad. Los motivos que dan lugar a su aplicación son variados, pero en la práctica la causa más invocada es la falta de cumplimiento de las obligaciones económicas.

 

Por lo tanto ,la renuncia voluntaria de la patria potestad, no existe, es un derecho irrenunciable que solamente puede ser privado por sentencia judicial si la madre incumple los deberes inherentes como madre en el cuidado de su hijo.

 

Espero haberle aclrado las dudas, si es así agradecería aceptara la respuesta, pudiendo consultarme cuantas dudas tenga sin recargo alguno, MUCHAS GRACIAS!!

 

Un cordial saludo

Alberto

 



Editado por Alberto el 06/01/2011 a las 11:06 EST
Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Hola:

 

Se puede llegar al resultado que Ud, concibe si después de varios años de convivencia con el padre biológico, éste solicita al juzgado, tal como le indica el compañero Baquero, por incumplimiento de las obligaciones paterno filiales de la madre.

 

Es decir que se reconozca en ese momento algo que lleva existiendo de hecho en la práctica.

 

El trámite sería en el juzgado de familia y precisa de la intervención de abogado y procurador.

 

Un saludo