Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Letrado
Letrado
Letrado, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 205
Experiencia:  Abogado Generalista. Especializado en Derecho Privado
54924385
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Letrado está en línea ahora

El piso en el que vivo es de alquiler con una antiguedad de

Pregunta del cliente

El piso en el que vivo es de alquiler con una antiguedad de 36 años, el importe inicial por todos los conceptos no tenia ningún tipo de desglose y que se ha ido incrementando con el IPC correspondiente todos los años, pero el actual propietario que supongo que es el nieto del anterior propietario me ha incrementado el alquiler añadiendole el importe del IBI, lo cual yo acepte inicialmente pagando, ahora me quiere incrementar el importe mensual actual de la nomina del portero.
Es esto correcto o puedo negarme?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  Mariatf19 escribió hace 6 año.
¿teneis firmado algún contrato?
Experto:  Mariatf19 escribió hace 6 año.
Estamos ante un supuesto de un contrato de renta antigua que se rige por la anterior ley de arrendamientos urbanos de 1964. En principio para que usted tenga que abonar el importe de dicho servicio que se considera como una cantidad asimilada a la de renta debe notificárselo por escrito según el artículo 101 de la ley de 1964 que sería por los datos que usted me proporciona, la vigente en el momento en el que se pactó el arrendamiento, y usted tiene 30 días hábiles para contestarle por escrito si acepta o no la proposición de renta, entendiéndose que su silencio como una aceptación. Por tanto, usted en principio estaría obligado a abonar dicha cantidad en la parte proporcional que le correspondiere pero en todo caso el arrendador conforme a la ley tendría que efectuar la notificación de forma fehaciente. espero haber resuelto su duda y si es así, acepte mi respuesta. Estaré disponible para resolverle cualquier otra duda. Un salúdo
Experto:  Letrado escribió hace 6 año.

Buenas tardes:

 

Debe usted negarse rotundamente a los dos conceptos. Usted solo está obligado a pagar la renta con los incrementos anuales del IPC tal y como habían pactado en su momento.

 

El IBI es un impuesto que grava la propiedad de los bienes inmuebles. Por tanto lo debe pagar el propietario siempre y por propia definición.

 

Los gastos de la comunidad de vecinos, como es el sueldo del portero, también lo debe pagar el propietario. Usted, como arrendador, ni siquiera tiene acceso a las decisiones de la comunidad, ni por tanto a los gastos de la misma.

 

Por supuesto, en un contrato podrían haber pactado específicamente ese tipo de clausulas, pero en su caso no ha sido así, y no estando claramente pactadas por escrito en su contrato, a usted no le obligan en absoluto. Como en su caso no había desglose, se entiende que usted, por ese precio, alquiló el piso pura y simplemente. No debe aceptar ningún contrato nuevo, ni cláusulas añadidas, en el único interés de su arredandor, que pretende sacarle más dinero.

 

El IBI, y los gastos de la comunidad, son por cuenta del propietario, por definición legal, de la misma forma que su teléfono o la luz son por cuenta de usted.

 

Insisto, no debe hacerse cargo de ningún concepto añadido. Siga usted pagando solo la renta pactada, con sus correspondientes incrementos anuales del IPC, nada más.

 

Si la respuesta le parece adecuada, no olvide aceptarla.

 

Un cordial saludo,