Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a noeliabogada
noeliabogada
noeliabogada, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 231
Experiencia:  Licenciada por la Universidad de Santiago de Compostela
55861254
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
noeliabogada está en línea ahora

hola me ha llamado para citar en un juicio den el juzagado

Pregunta del cliente

hola me ha llamado para citar en un juicio den el juzagado de lo socian de leon por el despido de un compañero, el que me pone como testigo es el compañero pero yo no quiero, y la carta que me llego de citacion no estaba mi nombre completo pero en ese momento no me di cuenta y la cogi.
puedo alegar defecto de forma o algo asi?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Hola,

 

No, no puede alegar defecto de forma, debe ir.

 

Si ud es citado como testigo y no va se le puede imponer una sanción, tal como le indica la citación, entiendo que pueda ser desagradable, pero esta obligado a ir.

El defecto de forma no le exime

 

 



Editado por JoseMagadan el 30/01/2011 a las 21:29 EST
Experto:  noeliabogada escribió hace 6 año.
Como le indica mi compañero es obligatorio acudir a la citación para declarar como testigo, pues de lo contrario puede ser multado. Si usted no acude, lo más probable es que suspendan la vista del juicio, con todos los trastornos que ésto conllevaría para el desarrollo del procedimiento. Si se niega injustificadamente acudir por varias veces, el juez puede ordenar que acuda acompañado por agentes de la policía.
Si no puede acudir y tiene un motivo justificado (enfermedad, cita médica, viaje ya organizado con anterioridad a la fecha de notificación de la citación como testigo...)comuníquelo lo antes posible al juzgado. Además debe tener en cuenta el Artículo 375 de la ley de enjuiciamiento civil, que hace referencia a las indemnizaciones a los testigos.

1. Los testigos que atendiendo a la citación realizada comparezcan ante el Tribunal tendrán derecho a obtener de la parte que les propuso una indemnización por los gastos y perjuicios que su comparecencia les haya originado, sin perjuicio de lo que pudiere acordarse en materia de costas. Si varias partes propusieran a un mismo testigo, el importe de la indemnización se prorrateará entre ellas.

2. El importe de la indemnización lo fijará el Secretario judicial mediante decreto, que tendrá en cuenta los datos y circunstancias que se hubiesen aportado. Dicho decreto se dictará una vez finalizado el juicio o la vista.

Si la parte o partes que hayan de indemnizar no lo hiciesen en el plazo de diez días desde la firmeza de la resolución mencionada en el párrafo anterior, el testigo podrá acudir directamente al procedimiento de apremio.

Espero haberle sido de ayuda, si es así no olvide aceptar la respuesta. En caso contrario estoy a su disposición para cualquier duda que se le plantee. Un saludo.

Preguntas relacionadas con Legal