Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a noeliabogada
noeliabogada
noeliabogada, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 231
Experiencia:  Licenciada por la Universidad de Santiago de Compostela
55861254
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
noeliabogada está en línea ahora

Tengo en Madrid alquilada una vivienda con un contrato de un

Pregunta del cliente

Tengo en Madrid alquilada una vivienda con un contrato de un año. Tengo que irme antes del año. ¿estoy obligada a pagarle al propietario los dos o tres meses que no voy a vivir en la vivienda ?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  noeliabogada escribió hace 6 año.
Tebdrás que ver si existe alguna cláusula al respecto en el contrato de alquiler. Si no es así, el arrendador podrá exigirte que pagues por los meses que faltan para terminar el contrato. Otra posibilidad que tienes es encontrarle nuevos inquilinos, así no podrá decir que el piso queda sin alquilar.

Editado por noeliabogada el 06/02/2011 a las 9:12 EST
Experto:  noeliabogada escribió hace 6 año.
No olvides que debes comunicar tu intención de dejar el piso con una antelación de 30 días.Para evitarte problemas posteriores envía una carta certificada con acuse de recibo indicando tu deseo de finalizar el contrato de arrendamiento.

Editado por noeliabogada el 06/02/2011 a las 9:17 EST
Experto:  noeliabogada escribió hace 6 año.
En estos casos la mejor opción es negociar con el casero, proponerle que vas buscar a alguien para que le alquile el piso, pero como te indico, el arrendador está en su pleno derecho de exigirte el pago de los meses que restan para finalizar el contrato. Espero haberte sido de ayuda, si es as,i, no olvides aceptar mi respuesta.Recibe un cordial saludo.
Experto:  noeliabogada escribió hace 6 año.
Aquí te dejo lo que dispone la ley de arrendamientos urbanos respecto al desistimiento.

Artículo 11. Desistimiento del contrato

En arrendamientos de duración pactada superior a cinco años, podrá el arrendatario desistir del contrato siempre que el mismo hubiere durado al menos cinco años y dé el correspondiente preaviso al arrendador con una antelación mínima de dos meses.

Las partes podrán pactar en el contrato que, para el caso de desistimiento, deba el arrendatario indemnizar al arrendador con una cantidad equivalente a una mensualidad de la renta en vigor por cada año del contrato que reste de cumplir. Los períodos de tiempo inferiores al año darán lugar a la parte proporcional de la indemnización.
Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Hola:

 

En respuesta concreta su pregunta le diré que la propiedad puede exigirle el cumplimiento íntegro del contrato.

Que ud no puede buscar otro inquilino para ese plazo porque la propiedad puede no admitirlo u Yd carece de habilitación legal para imponerlo.

Y que la única solución para su problema es tratar de negociar con la propiedad y llegar a un acuerdo, tal como le ha comentado Noelia.

Experto:  noeliabogada escribió hace 6 año.
En ningún momento se ha dicho que el arrendatario pueda imponer al arrendador el que alquile la vivienda a otro inquilino, simplemente es una posibilidad que puede ofrecer el arrendatario de cara a llegar a una solución que beneficiaría a ambas partes, ya que el arrendador conseguiría mantener la vivienda alquilada, cosa que lógicamente le conviene, y el arrendatario podría resolver el contrato que le obligaría a pagar las mensualidades que restan para su finalización. No cabe duda alguna que el arrendatario no puede imponer nada al arrendador, es más, éste último está en su derecho de demandar al arrendatario por incumplimiento de contrato. La cuestión sería llegar a un acuerdo amistoso y dirimir la controversia sin tener que acudir a los tribunales, coca que por el contrario ocasionaría más molestias y más gastos para las partes.