Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6057
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

Buenas tardes Mi ex me pasa una pension alimenticia por mis

Pregunta del cliente

Buenas tardes: Mi ex me pasa una pension alimenticia por mis dos hijos, de 1000€ pues us ingresos alcanzaban, hace 5 años, a 4000 €mes.- Ahora, su situacion ha mejorado y gana 10.000€/mes .- Puedo pedirle aumento de pension alimenticia.- en base a que, solo a sus ingresos?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Hola:

 

 

Hola buenos días.

 

Habilita una modificación de la pensión alimenticia un cambio sustancial en la capacidad económica del que suministra la pensión de alimentos.

Para solicitarla debe buscar un abogado que interponga demanda de modificación del acuerdo en el mismo tribunal que dictó su sentencia.

 

La base legal es ese incremento que ha sufrido la capacidad económica del obligado al pago.

 

Le pongo el art 775 de la LEC que da cobertura legal asu pretensión.

 

Artículo 775. Modificación de las medidas definitivas.

1. El Ministerio Fiscal, habiendo hijos menores o incapacitados y, en todo caso, los cónyuges podrán solicitar del tribunal la modificación de las medidas convenidas por los cónyuges o de las adoptadas en defecto de acuerdo, siempre que hayan variado sustancialmente las circunstancias tenidas en cuenta al aprobarlas o acordarlas.

2. Redacción según Ley 15/2005, de 8 de julio. Estas peticiones se tramitarán conforme a lo dispuesto en el artículo 770. No obstante, si la petición se hiciera por ambos cónyuges de común acuerdo o por uno con el consentimiento del otro y acompañando propuesta de convenio regulador, regirá el procedimiento establecido en el artículo 777.

3. Las partes podrán solicitar, en la demanda o en la contestación, la modificación provisional de las medidas definitivas concedidas en un pleito anterior. Esta petición se sustanciará con arreglo a lo previsto en el artículo 773.

Cliente: escribió hace 6 año.
Volver a incluir en lista: Calidad de la respuesta.
no me aclaras. No es de mutuo acuerdo. el me dice que con lo que pasa,esta cubierta las necesidades de los niños y me parece injusto que el incremento de su sueldo, no redunde en beneficio de sus hijos ?¿
Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Hola:

 

No es necesario que él esté de acuerdo, de hecho siempre se da por supuesto que la parte afectada no lo está, es el juez a quien le toca ver si las condiciones han cambiado lo suficiente como para que corresponda la modificación.

Y con los datos que Ud pasa es objetivo que tiene base para solicitarlo con garantías de éxito.

Es una solicitud de modificación de lo anterior, porque han cambiado las circunstancias previas. La disconformidad de la parte afectada se da por supuesta.

 



Editado por JoseMagadan el 08/02/2011 a las 18:06 EST