Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a noeliabogada
noeliabogada
noeliabogada, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 231
Experiencia:  Licenciada por la Universidad de Santiago de Compostela
55861254
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
noeliabogada está en línea ahora

Hola mira mi madre fallecio hace un mes tengo un hermano peque o

Pregunta del cliente

Hola mira mi madre fallecio hace un mes tengo un hermano pequeño y dicen que mi madre en vida fue al juzgado de menores con una tia de el para darle la custodia a eya para el dia que ella muriese se quedase mi hermano con ella.bueno como es logico yo queria la custodia de mi hermano para mi pero creo que estando las cosas asi no puedo hacer nada ¿no?.entonces mi pregunta es: ¿tengo el derecho de poder tener ami hermano fines de semana y vacaciones aunque no tenga la custodia?lo digo tambien por que desde que mi madre fallecio no lo he visto cosa que lo llamo y siempre me ponen escusas para no recojerlo y que se venga conmigo el fin de semana ¿que puedo hacer?gracias XXXXX XXXXX solucion muy rapido.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  noeliabogada escribió hace 6 año.
Es legalmente correcto el que tu madre haya nombrado un tutor para tu hermano para el supuesto de su fallecimiento siendo él todavía menor de edad. En el código civil se establece un orden de preferencia para el nombramiento de tutores (Artículo 234. Para el nombramiento de tutor se preferirá:

*Al designado por el propio tutelado, conforme al párrafo segundo del artículo 223(Los padres podrán en testamento o documento público notarial nombrar tutor, establecer órganos de fiscalización de la tutela, así como designar las personas que hayan de integrarlos u ordenar cualquier disposición sobre la persona o bienes de sus hijos menores o incapacitados.Asimismo, cualquier persona con la capacidad de obrar suficiente, en previsión de ser incapacitada judicialmente en el futuro, podrá en documento público notarial adoptar cualquier disposición relativa a su propia persona o bienes, incluida la designación de tutor.Los documentos públicos a los que se refiere el presente artículo se comunicarán de oficio por el notario autorizante al Registro Civil, para su indicación en la inscripción de nacimiento del interesado.En los procedimientos de incapacitación, el juez recabará certificación del Registro Civil y, en su caso, del registro de actos de última voluntad, a efectos de comprobar la existencia de las disposiciones a las que se refiere este artículo)

*Al cónyuge que conviva con el tutelado.

*A los padres.

*A la persona o personas designadas por éstos en sus disposiciones de última voluntad.

*Al descendiente, ascendiente o hermano que designe el juez.

Excepcionalmente, el Juez, en resolución motivada, podrá alterar el orden del párrafo anterior o prescindir de todas las personas en él mencionadas, si el beneficio del menor o del incapacitado así lo exige.Se considera beneficiosa para el menor la integración en la vida familiar del tutor.
Lo normal es que el menor conviva con el tutor.
Sólo te quedaría instar una remoción de la tutela, alegando la inhabilidad de tu tía, que no desempeña correctamente el cargo de tutor, que incumple de los deberes propios del cargo o por notoria ineptitud de su ejercicio, o que existan problemas de convivencia graves y continuados. Si el juez considera justificada esta remoción procederá a nombrar nuevo tutor, pudiendo en este caso solicitar tú la tutela de tu hermano. Para ello van a tener en cuenta determinadas circunstancias como pueden ser tu capacidad económica, que tus horarios de trabajo sean compatibles para hacerte cargo del menor, que tengas una vivienda adecuada... Si no, sólo te quedaría esperar a que la tutela se extinga ,cuando tu hermano cumpla los dieciocho años.De todas maneras exige que te dejen ver el documento que tu tía dice tener y que le otorga la custodia de tu hermano, no vaya a ser un farol.
Mi consejo es que si no cobras más de 1282 euros acudas al colegio de abogados de tu provincia para que te designen a un abogado del turno de oficio y te asista en función a tus circunstancias concretas. ( que sería totalmente gratuito).
Otra opción es llegar a un acuerdo de forma amistosa con tu tía, ya que perder el contacto con tu hermano sería algo extremadamente perjudicial para ambos. Intenta que te lo dejen ver poco a poco. Empieza con visitas cortas para que tu tía se dé cuenta de que eso beneficia a tu hermano y que eres capaz de cuidar de él y luego con fines de semana y vacaciones
Espero haberte sido de ayuda, si es así no olvides aceptar la respuesta. Ánimo y un saludo.