Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6148
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

hOLA, quisiera saber si el marido de la madre de mi mujer

Pregunta del cliente

hOLA, quisiera saber si el marido de la madre de mi mujer puede adoptarme (sería mi suegro, pero tengo dos) (yo tengo 37 y el 60), soy huerfano y ambos españoles. ¿Tengo que cambiarme los apellidos? ¿cual es el procedimiento? Muchas gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Hola:

Precisa interponer demanda solicitandolo, en el juzgado de familia. Necesita abogado y procurador.

Ud cumple con los dos requisitos que exije el código civil. ( Mas de 25 años del adoptante y una diferencia entre Uds de 14)

Una vez el juez la conceda Ud ya podrá inscribir los apellidos en el registro civil.

 



Editado por JoseMagadan el 15/02/2011 a las 18:15 EST
Cliente: escribió hace 6 año.
HE LEIDO ALGO DE QUE NO SE PUEDE SI EXISTE GRADO DE AFINIDAD ENTRE ADOPTANTE Y ADOPTADO... en mi caso se aplica? ¿Es una demanda ordinaria? ¿¿¿cual es el procedimiento???? sólo presento una demanda sin acreditar nada???
Cliente: escribió hace 6 año.
HE LEIDO ALGO DE QUE NO SE PUEDE SI EXISTE GRADO DE AFINIDAD ENTRE ADOPTANTE Y ADOPTADO... en mi caso se aplica? ¿Es una demanda ordinaria? ¿¿¿cual es el procedimiento???? sólo presento una demanda sin acreditar nada???
Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Hola:

 

Afinidad no, parentesco

 

Artículo 175 código civil

 

La adopción requiere que el adoptante sea mayor de veinticinco años. En la adopción por ambos cónyuges basta que uno de ellos haya alcanzado dicha edad. En todo caso, el adoptante habrá de tener, por lo menos, catorce años más que el adoptado.

 

2. Únicamente podrán ser adoptados los menores no emancipa dos. Por excepción, será posible la adopción de un mayor de edad o de un menor emancipado cuando, inmediatamente antes de la emancipación, hubiere existido una situación no interrumpida de acogimiento o convivencia, iniciada antes de que el adoptando hubiere cumplido los catorce años.

3. No puede adoptarse:

  1. A un descendiente.

  2. A un pariente en segundo grado de la línea colateral por consanguinidad o afinidad.

  3. A un pupilo por su tutor hasta que haya sido aprobada definitivamente la cuenta general justificada de la tutela

 

La demanda la presenta el abogado. Trámite en juzgado de familia. Deben acreditar la intención de adoptar y ser adoptado.



Editado por JoseMagadan el 15/02/2011 a las 18:39 EST
Abogado3044 y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle