Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a RODEMA
RODEMA
RODEMA, Abogada
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 78
Experiencia:  civil, penal, bancario, hipotecario
55497979
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
RODEMA está en línea ahora

Hola buenas noches, necesito ayuda urgente, Es legal que la

Pregunta del cliente

Hola buenas noches, necesito ayuda urgente,
Es legal que la policia local de Terrassa inmovilice con un cepo mi vehiculo mientas circulaba porque segun ellos el seguro no estaba dado de alta y despues de miles de llamadas para informarnos, cuando por fin les aparece y vamos a recogerlo resulta que segun ellos el coche ha ido al desguace por abandono? y ahora NO EXISTE!!! Sin facilitarnos ninguna explicacion mas!! que puedo hacer porque pienso ir a por todas, me da igual que sea ayuntamiento como si es cualquier otro organismo!!!
Gracias XXXXX XXXXX colaboracion,

Raquel Laredol
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  RODEMA escribió hace 6 año.
HOLA

le informo de que su coche no lo podian haber desguazado tenian que haberlo llevado al deposito. asi que usted puede interponer una demanda por responsabilidad patrimonial de la administracion. si ha sido la policia local seria contra el ayuntamiento, si es la nacional el estado.

Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Hola:

 

Le informo de que al amparo de la ley 10/98 de residuos, la ley de modificación de bases de regimen local, el real decreto 1383/2002 sobre gestión de vehículos al final de su vida útil y la orden interna de tráfico sobre baja telamática, la actuación del ayuntamiento es perfectamente legal.

El veh´culo ha pasdo a tener la considerración de residuo, ha sido entregado a un centro autorizado de tratamiento que ha realizado la baja telemática y el proceso es irreversible.

 

Dicho ésto lo que procede es ver todo el proceso administrativo de abandono, al amparo de la ley modificación de bases de regimen local, para ver si los trámites han sido los correctos y depurar las responsabilidades administrativas, si es el caso.




Cliente: escribió hace 6 año.
ya les he informado al ayuntamiento de que iba a denunciar y ellos me responden que no tienen ninguna responsabilidad y que en todo caso seria de quien firmo la orden, no me dan datos del desguace donde se llevo. solo decirle que era un Bmw 318i y que solo las llantas valian mas de 300€ cada una. realmente creen que un desguace las destruye?
Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

El procedimiento administrativo establecido en la ley es claro:

 

El vehículo, para ser considerado residuo sólido urbano, debe presentar síntomas de abandono, un plazo mínimo de dos meses, letreros de vehículo abandonado, e intento del Ayuntamiento de contactar con Ud.

 

Sólo así la ley capacita al alcalde a entregar el vehículo, a un centro autorizado de tratamiento, para su correcta gestión mediambiental al amparo del RD 1383/2002.

 

Si el ayuntamiento no ha seguido el trámite establecido, procede, como le comentaba la compañera RODEMA, que inicie reclamación de cantidad por daños patrimoniales por una actuación negligente.

 

 

Experto:  RODEMA escribió hace 6 año.
ESTA RESPUESTA ESTÁ BLOQUEADA.
Podrá ver esta respuesta si hace clic aquí para Registrarse o Iniciar sesión y paga $3.
Si ya ha pagado por esta respuesta, simplemente Inicie sesión.

Cliente: escribió hace 6 año.
El coche lo inmovilizaron el 7 de diciembre, justo 8 días después de haberlo comprado, no habíamos podido hacer ni el cambio de nombre), el 13 de enero se lo llevan al desguace y nosotros seguiamos llamando cada semana para ver como estaba el tema ya que nos encontrabamos en Madrid y no podiamos venir aqui.No nos avisaron nunca del problema, al contrario,seguian con el tema del seguro y ni siquiera hoy sabian darnos una explicacion lógica, hasta el policia que nos atendió nos dijo que si, que mejor que denunciemos, pero y nuestras cosas personales que estaban en el coche?que ganaré con la denuncia, el valor venal que es mínimo.No me parece ni justo ni legal, la cuestion es que estoy sin coche, el antiguo dueño pasa del tema y yo pierdo dinero y coche!!!!
Que mas opciones tengo?
Experto:  RODEMA escribió hace 6 año.
ESTA RESPUESTA ESTÁ BLOQUEADA.
Podrá ver esta respuesta si hace clic aquí para Registrarse o Iniciar sesión y paga $3.
Si ya ha pagado por esta respuesta, simplemente Inicie sesión.

Experto:  RODEMA escribió hace 6 año.
ESTA RESPUESTA ESTÁ BLOQUEADA.
Podrá ver esta respuesta si hace clic aquí para Registrarse o Iniciar sesión y paga $3.
Si ya ha pagado por esta respuesta, simplemente Inicie sesión.