Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a noeliabogada
noeliabogada
noeliabogada, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 231
Experiencia:  Licenciada por la Universidad de Santiago de Compostela
55861254
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
noeliabogada está en línea ahora

buenos dias, en un contrato firmado entre un espa ol (arrendador)y

Pregunta del cliente

buenos dias, en un contrato firmado entre un español (arrendador)y solidariamente dos portugueses y un español (arrendatarios), sometidos a los tribunales españoles, habria problema para demandar en españa a los portugueses ?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  noeliabogada escribió hace 6 año.
Si en el propio contrato han incluído una cláusula en la que indican que si surge cualquier tipo de discrepancia se someterán al os tribunales españoles no hay problema ninguno. Puede demandar perfectamente en España. Es más, si se trata de un contrato de arrendamiento y el domicilio de los portugueses está radicado en España, ésto también les permitiría demandarloa aquí. En los procesos que tengan que ver con arrendamientos de vivienda el tribunal competente para conocer del asunto es el del lugar donde radique la propia vivienda. Espero haberle sido de ayuda, si es así no olvide aceptar la respuesta. Un saludo.
Experto:  noeliabogada escribió hace 6 año.
A continuación le dejo unos artículos de la ley de enjuiciamiento civil relacionados directamente con la cuestión planteada.
"Artículo 50. Fuero general de las personas físicas.
1. Salvo que la Ley disponga otra cosa, la competencia territorial corresponderá al tribunal del domicilio del demandado y si no lo tuviere en el territorio nacional, será Juez competente el de su residencia en dicho territorio.
2. Quienes no tuvieren domicilio ni residencia en España podrán ser demandados en el lugar en que se encuentren dentro del territorio nacional o en el de su última residencia en éste y, si tampoco pudiera determinarse así la competencia, en el lugar del domicilio del actor.
3. Los empresarios y profesionales, en los litigios derivados de su actividad empresarial.

Artículo 55. Sumisión expresa.
Se entenderá por sumisión expresa la pactada por los interesados designando con precisión la circunscripción a cuyos tribunales se sometieren.

Artículo 52. Competencia territorial en casos especiales.
1. No se aplicarán los fueros establecidos en los artículos anteriores y se determinará la competencia de acuerdo con lo establecido en el presente artículo en los casos siguientes:

*En los juicios en que se ejerciten acciones reales sobre bienes inmuebles será tribunal competente el del lugar en que esté sita la cosa litigiosa. Cuando la acción real se ejercite sobre varias cosas inmuebles o sobre una sola que esté situada en diferentes circunscripciones, será tribunal competente el de cualquiera de éstas, a elección del demandante.
*En los juicios sobre arrendamientos de inmuebles y en los de desahucio, será competente el tribunal del lugar en que esté sita la finca.
*En los juicios en materia de propiedad horizontal, será competente el tribunal del lugar en que radique la finca (...)".

Le vuelvo a recordar que no se olvide de aceptar la respuesta, únicamente de esta manera veré recompensado mi tiempo. Un saludo.




Experto:  Unswer escribió hace 6 año.

Acepte la respuesta de mi compañera es tal cual ella le ha dicho.

Experto:  noeliabogada escribió hace 6 año.
Gracias XXXXX XXXXX apoyo!espero haber ayudado.

Preguntas relacionadas con Legal