Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a R.Gomez
R.Gomez
R.Gomez, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 272
Experiencia:  DERECHO Y COLEGIADO EN ICAM
54780214
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
R.Gomez está en línea ahora

Soy socio de una sociedad civil privada, cuando la constituimos

Pregunta del cliente

Soy socio de una sociedad civil privada, cuando la constituimos trabajabamos los tres desde hace 10 años uno de ellos está jubilado y no trabaja pero sigue cobrando igual. Podriamos establecer los que trabajamos un salario y descontarlo de la cuenta de pérdidas y ganancias y el resto que fuera beneficios a repartir entre los socios?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  Mariatf19 escribió hace 6 año.
Hola buenas tardes. La cuenta de pérdidas y ganancias es un documento contable cuya utilidad es conocer el resultado económico del ejercicio, que se obtendrá por diferencia entre dos grandes masas formadas respectivamente por los Ingresos y Beneficios por un lado y por los Gastos y Pérdidas por el otro.Serán Ingresos o Beneficios las operaciones o resultados de las operaciones que provoquen un incremento del valor patrimonial de la empresa.

Por el contrario, serán Gastos o Pérdidas las operaciones o resultados de las operaciones que provoquen una disminución del valor patrimonial de la empresa.
La cuenta de Pérdidas y Ganancias no sólo debe proporcionar información sobre el volumen del resultado de la empresa, sino que también sobre las causas de este resultado. Para ello se separarán los diferentes ingresos y gastos en función de la causa que los motiva. Distinguiremos entre:

Resultados de explotación: son los originados por el desarrollo de las actividades ordinarias de la empresa

Resultados financieros: son los originados por las inversiones financieras de la empresa y por la financiación ajena de la empresa.
Por tanto, atendiendo a dichos conceptos podría incluirse en los gastos de la empresa. Espero haberle orientado y aclarado y si es así, acepta mi respuesta pues yo recibiré una bonificación por mi tiempo sin perjuicio de seguir respondiendo a lo que precise. Un saludo
Experto:  R.Gomez escribió hace 6 año.

En contestación a su consulta es importante que en primer lugar tengan en cuenta el concepo de sociedad civil:

 

Según el Código Civil en España, las Sociedades Civiles, además de tener su propia personalidad jurídica, tendrán los siguientes derechos y obligaciones que transcribiremos seguidamente:

Las sociedades civiles, por el objeto a que se consagren, pueden revestir todas las formas reconocidas por el Código de Comercio. En tal caso, les serán aplicables sus disposiciones en cuanto no se opongan a las del presente Código.

 

-La sociedad es universal o particular.

Normativa reguladora: Artículos 1665 al 1708 del Código Civil.

Se entiende por sociedad civil el contrato de sociedad por el cual dos o más personas se obligan a poner en común dinero, bienes o industria con el fin de repartir entre si las ganancias (articulo 1665 del Código Civil).

Un tipo de clasificación:

- Sociedad civil con forma civil

Dentro de esta categoría, cabe hablar aún de dos formas más:

a) sociedad civil interna: se caracteriza por el hecho de que los pactos entre los socios se mantienen secretos y son los socios quienes actúan en el tráfico mercantil contratando en su propio nombre (y no el de la sociedad) con terceros. Dicha sociedad carece de personalidad jurídica y le son de aplicación las normas de la comunidad de bienes (art. 1669 Código Civil).

b) sociedad civil externa: estructurada y organizada como tal sociedad para actuar en el tráfico mercantil y actuar en nombre propio como tal entidad. Sí tiene personalidad jurídica.

c) Sociedad civil con forma mercantil: Se rigen por las normas del Código de Comercio. También tienen personalidad jurídica y son inscribibles en el Registro Mercantil.

Dejando aparte la segunda categoría, las sociedades civiles con forma civil se podrán constituir de cualquiera de las siguientes formas:

- Contrato verbal

- Contrato por escrito

- Escritura publica ante notario. Es obligatoria cuando se aportan bienes inmuebles o derechos (art. 1667 Código Civil)

Para esta categoría (sociedades civiles de forma civil) no es posible su inscripción en el Registro Mercantil.

La aportación de los socios podrá ser en bienes, dinero o industria (trabajo o servicios). No hay límite mínimo ni máximo para la aportación dineraria. Según cual sea la naturaleza de la aportación se habla de socios (sólo dinero o bienes) y socios industriales (aportan trabajo o servicios).

En cuanto al número de socios, será de dos o más, sin limite.

Son derechos de los socios:

- la intervención en la gestión

- la participación de las perdidas y ganancias conforme a lo pactado.

La responsabilidad de los socios frente a terceros por deudas de la sociedad es mancomunada y subsidiaria (esto es, sólo procederá la reclamación contra ellos cuando previamente se haya reclamado, sin éxito, a la sociedad).

Peculiaridades del régimen fiscal aplicable: coinciden con las expuestas para las comunidades de bienes. Se remite a dicho apartado y al de "Obligaciones Fiscales" para un mayor desarrollo de la materia.

En contestación a su pregunta: Podriamos establecer los que trabajamos un salario y descontarlo de la cuenta de pérdidas y ganancias y el resto que fuera beneficios a repartir entre los socios?

Si el socio jubilado no esta conforme no podrían hacerlo, salvo que previamente ya viniese contemplada tal posibilidad en unos estatutos o documento interno.

Artículo 1691.

Es nulo el pacto que excluye a uno o más socios de toda parte en las ganancias o en las pérdidas.

Sólo el socio de industria puede ser eximido de toda responsabilidad en las pérdidas.

 

Si esta conforme con el asesoramiento ruego que acepte la respuesta para poder percibir ingresos por el mismo.

Atentamente,

R. Gómez

ICAM

Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

En respuesta concreta a su pregunta le respondo que sí que si que pueden, siempre y cuando el cuerdo se haga por mayoría.

Y la tienen porque son dos de tres

Experto:  Mariatf19 escribió hace 6 año.
Hola buenas tardes nuevamente. En contestación a su concreta pregunta si puede incluirse en la cuenta de pérdidas y ganancias y si tiene cualquier otra duda no dude en ponerse en contacto. Un saludo
Experto:  R.Gomez escribió hace 6 año.

No es animos de polemizar pero al respecto, es claro el artículo del código civil:

Artículo 1691.

Es nulo el pacto que excluye a uno o más socios de toda parte en las ganancias o en las pérdidas.

Sólo el socio de industria puede ser eximido de toda responsabilidad en las pérdidas.

 

Por lo que aunque exista mayoría no se puede llegar a un acuerdo en el que se excluya al socio jubilado de percibir más ingresos a la hora de reparto por quedar estos mermados por el acuerdo del resto de socios que deciden repartirse una parte como si una nomina fuere;por lo que su incusión en la cuenta de perdidas y ganancias no sería correcta.

Mi opinión al respecto es clara: No se puede hacer un reparto de beneficios sin que lo consienta el socio jubilado, auque sean mayoría los socios, así lo dispone el 1691 del código civil.

Si esta conforme con mi razonamiento puede aceptar la respuesta si esta conforme con lo manifestado por los compañeros puede aceptar la respuesta de ellos.

En función de a quien Usted acepte, ese experto cobrará por el asesoramiento prestado.

Atentamente,

R. Gómez

ICAM

Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Le matizo que no pueden hacer un pacto expreso donde en la cuenta de perdidas y ganancias se excluya a un socio, pero si poner un acuerdo de cobro de quien trabaja.

Siendo el mismo final con diferente principio.

Experto:  R.Gomez escribió hace 6 año.

Tal y como le había indicado si cabría un acuerdo siempre y cuando este conforme el socio jubilado pero si este no lo está no podrán hacerlo.

 

Artículo 1691.

Es nulo el pacto que excluye a uno o más socios de toda parte en las ganancias o en las pérdidas.

Sólo el socio de industria puede ser eximido de toda responsabilidad en las pérdidas.

 

Si el artículo mencionado no es aplicable que me corrigan los compañeros de lo contrario no entiendo a que obedecen el resto de añadidos.... No quiero ser cabezota... pero de verdad lo veo muy claro......el Código Civil recoge un artículo para proteger al socio minoritario en la soceidad civil.

Por mi parte que decida el usuario o el experto que revise las contestaciones.

Atentamente,

R. Gómez

Preguntas relacionadas con Legal