Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6149
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

Esta tarde fui a un centro comercial y aparte de lo que compr

Pregunta del cliente

Esta tarde fui a un centro comercial y aparte de lo que compré pagandolo me lleve varias cosas de comer. Me pillaron y me llevaron a un recinto y llamaron a la policia. También me dieron una citacion para juicios de faltas. Me pueden explicar como funcuina eso? gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  R.Gomez escribió hace 6 año.

En contestación a su consulta le informamos que:

Usted tendrá que acudir a un juicio de faltas si no se presentas en teoría se expone a multas de 200 a 2000 euros y posteriormente a que le inculpen un delito de Obstrucción a la Justicia aunque en la práctica al ser un juicio de faltas no sucede nada...

No esta obligado a acudir con abogado pudiendo ir Usted solo.

 

En el juicio de faltas se practicará la prueba que propongan y admita el Juez por parte de las partes....

En su caso Usted puede confesar el hurto y justificarlo por necesidad para comer o negarlo.... en el peor de los casos:

 

 

Artículo 623. Código Penal

Serán castigados con localización permanente de cuatro a 12 días o multa de uno a dos meses:

  1. Los que cometan hurto, si el valor de lo hurtado no excediera de 400 euros. En los casos de perpetración reiterada de esta falta, se impondrá en todo caso la pena de localización permanente. En este último supuesto, el Juez podrá disponer en sentencia que la localización permanente se cumpla en sábados, domingos y días festivos en el centro penitenciario más próximo al domicilio del penado, de acuerdo con lo dispuesto en el párrafo segundo del artículo 37.1.

La multa penal que le impondrán es en función de sus ingresos y será como mucho de 300 euros que puede fraccionar su pago en 10 veces.

 

Si Usted acepta esta respuesta percibié ingresos de just answer si acepta la respuesta de otro abogado percibirá el otro letrado y no yo, Usted decide

Cliente: escribió hace 6 año.
Me gustaria que me diera su opinión otro abogado, estoy muy asustada
Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Estimada señora;

 

La exposición del compañero ha sido esquematica y traslada en esencia lo que Ud debe saber.

No se preocupe que no es la única persona en su estado en estos tiempos de crisis.

No intente mentir, diga la verdad con arrepentimiento y se le trendra en cuenta.

Si estima que el trabajo del compañero ha sido positivo, acepte su respuesta