Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DiegoAbogado
DiegoAbogado
DiegoAbogado, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia:  Abogado colegiado ejerciente
59228871
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
DiegoAbogado está en línea ahora

En un proceso de investigacion tributaria municipal ,agotada

Pregunta del cliente

En un proceso de investigacion tributaria municipal ,agotada la via gubernativa se termina con el mandamiento de pago y este es comunicada a la contribuyente dos años despues de expedido, esto si tienen validez? se excepciona, no se aceptan estas, se interpone recurso de reposición. despues de lo anterior es viable acudir a una accion de nulidad con restablecimiento de derecho y cual es la forma de hacerlo y si para instaurarla se requiere una conciliacion por ser un este del estado.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 6 año.
Buenas noches.

En contestación a su pregunta le comento que sí es viable ejercitar la acción de nulidad con restablecimiento del derecho.

El art. 85 del Código Contencioso Administrativo establece que toda persona que se
se crea lesionada en un derecho amparado en una norma jurídica, podrá pedir que se declare la nulidad del acto administrativo y se le restablezca en su derecho; también podrá solicitar que se le repare el daño.
La misma acción tendrá quien pretenda que le modifiquen una obligación fiscal, o de otra clase, o la devolución de lo que pago indebidamente.

Por lo tanto puede dirigir escrito al órgano administrativo solicitando la nulidad del acto administrativo dictado.

La conciliación prejudicial se puede interponer antes de haber ejercitado la acción de nulidad, ya que tiene un contenido patrimonial, y debe dirigirse al Agente del Ministerio Público asignado al Juez o corporación competente para conocer de la acción o centro de conciliación competente.


Espero que mi respuesta le haya sido de ayuda. Si es así no olvide aceptarla.

Un cordial saludo.
Cliente: escribió hace 6 año.
Con respecto a la validez o no del mandamiento de pago habiendolo notificado con dos años despues de su expedición
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 6 año.
Respecto a la validez del mandamiento de pago sí es válido aunque se le ha notificado dos años despues de su expedición pues el plazo de prescripción de la acción de cobro de las obligaciones tributarias es un plazo muy largo, un plazo de 5 años del respectivo acto administrativo, a contar desde la fecha de la ejecutoria.

Así mismo el art 66 del Codigo Contencioso Administrativo dice que
los actos administrativos serán obligatorios mientras no hayan sido anulados o suspendidos por la jurisdicción en lo contencioso administrativo, pero perderán su fuerza ejecutoria en los siguientes casos:

- Cuando al cabo de cinco (5) años de estar en firme, la administración no ha realizado los actos que le correspondan para ejecutarlos.

El término de la prescripción de la acción de cobro se interrumpe por la notificación del mandamiento de pago, por lo que no se habrían llegado a cumplir los 5 años que establece la ley para que hubiera recaido prescripción.

Por lo tanto debe ejercitarse la acción de nulidad del modo que antes le expuse.


Espero que mi respuesta le haya sido de ayuda. Si es así y la acepta percibiré una compensación por parte del site por haberle informado.

Reciba un cordial saludo.


Preguntas relacionadas con Legal