Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1903
Experiencia:  Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
eduardolm está en línea ahora

me apunte a un curso de home english y sin haber realizado

Pregunta del cliente

me apunte a un curso de home english y sin haber realizado ninguna prueba de seguimiento del curso y sin estrenar el material que me enviaron les comunique por certificado que me habían incluido en un ere y no podía hacer frente al pago de las cuotas y que me dijeran donde tenia que enviarles el material que me facilitaron.
ahora me envian una carta diciendo que pago la totalidad o me incluyen en ASNEF, todo esto a puertas de poner un negocio por mi cuenta,
que puedo hacer?
no tengo derecho a dar de baja justificandolo?
exixte un plazo límite para la anulación de contrato?
Agradeceré vuestro asesoramiento.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  eduardolm escribió hace 6 año.

Buenos días,

Por mi experiencia, la realización de estos cursos (idiomas, infórmatica, etc) suelen incluir un clausulado en el que desde la firma del contrato, si el usuario decide rescindir unilateralmente el contrato, usted debe realizar todos los pagos y futuras cuotas aunque no decida realizar el curso. ESTAS CLÁUSULAS SON ABUSIVAS Y CONTRARIAS A DERECHO Y NINGÚN TRIBUNAL LAS ACEPTA. Me imagino (sin haber leído el contrato que usted firmó) que ellos tratan de amparase en la existencia de una de estas cláusulas para exigirle a usted el abono de la deuda.

La ley para la defensa de consumidores establece lo siguiente sobre las cláusulas abusivas:

Artículo 82. Concepto de cláusulas abusivas.

1. Se considerarán cláusulas abusivas todas aquellas estipulaciones no negociadas individualmente y todas aquéllas prácticas no consentidas expresamente que, en contra de las exigencias de la buena fe causen, en perjuicio del consumidor y usuario, un desequilibrio importante de los derechos y obligaciones de las partes que se deriven del contrato.

 

En este sentido, considero que usted no viene obligado al pago de cantidad alguna (más allá de la cantidad que puede haber otorgado en concepto de arras o señal, o la matrícula inicial, pero nunca vendría obligado al abono todas las cuotas)

 

A mi juicio, HOME ENGLISH es consciente de que usted no tiene la obligación de abonar esas cuotas y por eso tratan de "amenazarlo" con la inclusión en un Registro de deudores con impagos como es ASNEF. Tiene usted que saber que la inclusión injustificada por parte de una empresa en un listado de morosos, en caso de producirse, es susceptible de ser denunciada ante los tribunales por una atentado contra el derecho al honor e indemnizable por el daño patrimonial y moral que le puede ocasionar.

 

En la mayoría de los casos por mi tratados, esta política de amedrentamiento de ciertas empresas no llega a más. En todo caso, custodie toda la documentación (contratos, justificantes de envíos de material, etc.) por si se presentara cualquier reclamación de esta entidad.

 

Si usted lo desea, puede efectuar una queja ante una oficina del Instituto Nacional de Consumo por el trato recibido por esta entidad.

 

Espero que mi respuesta le haya satisfecho y si es así la acepte. En todo caso, le seguiré aclarando dudas en todo lo que usted necesite.

 

Reciba un cordial saludo.

 

 

eduardolm, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1903
Experiencia: Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
eduardolm y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Experto:  Mariatf19 escribió hace 6 año.
Hola buenos días. Me parece bastante acertada la postura de mi compañero pero sin embargo no comparto su opinión de que esas cláusulas son siempre abusivas y que además, ningún tribunal las acepta. Hay que ver con detenimiento el contenido del contrato y mirar con lupa cada una de las cláusulas que tienen. Por ello, antes de efectuar el pago y como ya ha manifestado a la entidad, de que no puede seguir, es decir, se lo ha notificado previamente, tiene que ver si en el clausurado existe alguna cláusula que le permita rescindir el contrato y el plazo en el cual puede hacerlo, por ello, es prematuro que interponga una queja sino que antes de nada hay que ver el contrato y despues comprobar si las cláusulas que contienen son o no abusivas. Mi consejo es que una vez leído el contrato, que se ponga en contacto con la entidad, que intente llegar a un acuerdo amistoso con ellos, y que si ve que en un plazo razonable no lo hacen, entonces tendrá que valorar si interponer acciones judiciales contra ellos. En el caso de que usted tuviera que iniciar un procedimeinto judicial le diré que si cobra al mes menos de 1288 euros tiene la posibilidad de solicitar el nombramiento de un abogado del turno de oficio y consiguientemente no tendría que abonar sus honorarios, para ello debe dirigirse al colegio de abogados de su localidad donde le informarán detenidamente. También es muy importante que todos los acuerdos a los que puedan llegar se formalicen por escrito para tener constancia de los mismos y para evitar que en el futuro puedan volver a reclamarle alguna otra cantidad. Espero haberle orientado y aclarado y si es así, acepte mi respuesta pues yo recibiré una bonificacion por mi tiempo sin perjuiicio de seguir respondiendo a todo lo que precise. un salúdo
Experto:  eduardolm escribió hace 6 año.

Buenos días de nuevo,

Comparto la matización de mi compañera, de que sería conveniente leer el contrato en sus cláusulas. Sin embargo, la existencia de una cláusula (que es innegociable y está impuesta unilateralmente por Home English) que determina que la rescisión del contrato por el consumir le obligue al abono de todas las cuotas de un curso que usted no disfruta, supone una notable desequilibrio para las partes, ya que se obliga a una parte a cumplir la prestación en su totalidad y la otra no ofrece servicio alguno. Incluso, ellos facilitan la devolución del material, con lo que el enriquecimiento injuto es palmario. Considero que una cláusla de ese estilo sería abusiva pero si sería prudente observar el contrato en su conjunto.

Reciba un cordial saludo, quedando a su disposición.
Experto:  Mariatf19 escribió hace 6 año.
Hola buenos días nuevamente. Evidentemente que podría existir una cláusula abusiva en el contrato pero es algo hipotético, habrá que esperar a analizar con detenimiento el contenido de dicho contrato y una vez examinado, ver si realmente cabe la opción de rescinsion del contrato y en qué condiciones o si por el contrario, el clausurado del contrato resulta ser impuesto unilateralmente por una de las partes de forma abusiva, por ello, primero examine el contrato y en función de lo que en el mismo se refleje, se actuará. Reciba un cordial salúdo y no dude en ponerse en contacto si tiene cualquier tipo de duda.
Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Hola.

 

Como quien tiene que decidir si el clausulado es abusivo o no es la inspección de consumo de su localidad y además el trrámite es gratuíto, interponga una reclamación en base a la posible consideración de clausulado abusivo, y si le dan la razón no tendrá Ud que pagar más nada, y además en trámite es gratuíto.

 

Ponga reclamación en inspección de consumo de su propia comunidad autónoma, o en inspección de consumo de Cataluña donde ellos tienen su sede.

 

 

Experto:  RODEMA escribió hace 6 año.
hola
aparte de lo que ya le han dicho mis compañeros.indicarle que muchas de estas empresas de cursos a la vez que firmas el contrato con ellos firmas otro de adhesion a una entidad financiera , es decir que esta entidad financiera le paga al contado a la escuela de ingles pero a ti te cobran mensualmente,es una especie de financiacion. asi que asegurate de si has firmado algo parecido ono