Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Mariatf19

Mariatf19
Mariatf19, licenciada en derecho
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 2102
Experiencia:  MÁSTER EN DERECHO CON DESPACHO PROFESIONAL PROPIO
53797381
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Mariatf19 está en línea ahora

Hola, soy socio de una sociedad cultural y recreativa de las

Pregunta del cliente

Hola, soy socio de una sociedad cultural y recreativa de las que hay en Guipuzkoa. La Junta directiva anterior acordó de palabra un sueldo equivqlente a 600€ mensuales por 40h de trabajo a la semana con la señora de la limpieza. De mutuo acuerdo, no hicieron ni contrato ni seguro.
En febrero la señora de la limpieza tomó la baja por tener que ingresar para una operación del túnel carpiano (?). La junta aprovechó la situación para sustituir a la trabajadora anterior por una nueva y decirle a la anterior que no necesitaba de sus servicios.
Ella reclama una indenminación de 3200€
Le corresponden? Ez justo? Trabajó durante 3 años y trabajaba por su cuenta sin darse de alta en ninguna empresa.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  Mariatf19 escribió hace 5 año.
Hola buenas tardes. En contestación a tu concreta pregunta te diré
Los contratos de trabajo se pueden realizar bien por escrito o de palabra, aunque se presumirá existente un contrato de trabajo entre todo aquel que preste un servicio por cuenta y dentro del ámbito de organización y dirección de otro y el que lo recibe a cambio de una retribución de aquel.
El art. 8 del Estatuto de los Trabajadores (E.T.) regula la forma del contrato de trabajo, señalando que determinados contratos de trabajo deberán realizarse obligatoriamente por escrito, so pena de que la Ley los presuma realizados por tiempo indefinido y a jornada completa.

Esta lista que hace el art. 8 del Estatuto de Trabajadores no es una lista cerrada sino que cualquier contrato de trabajo podrá hacerse por escrito.

Cuando se trate de contratos por tiempo determinado de duración superior a las 4 semanas, cualquiera de las partes del contrato de trabajo podrá exigir que éste se realice por escrito.

Los efectos que se pueden derivar de la ausencia de forma escrita van desde la mera sanción administrativa, hasta la presunción iuris tantum de que el contrato se ha celebrado a jornada completa y por tiempo indefinido.Por tanto, ella podrá probar que realmente ha sido contratada y que ha desempeñado sus servicios durante tres años, pero también si vosotros no le pagabais de forma legal, ella tiene menos posibilidades de poder reclamaros ninguna cantidad porque no habría prueba de la existencia de la remuneración que es un requisito esencial para la existencia del contrato y si ademáis soys una sociedad altruista sin ánimo de lucro entonces teneis otro argumento más a vuestro favor, por ello, si se cumple lo que anteriormente te indiqué teneis muchas posibilidades de que ella no pueda probar la existencia del contrato y por tanto, nada tendrá que reclamar. Pero si existen indicios de la existencia del contrato entonces sí tendría derecho a una indemnización. Espero haberte orientado y aclarado y si es así, acepta mi respuesta pues yo recibiré una bonificación por mi tiempo sin perjuicio de seguir respondiendo a todo lo que precises. un salúdo
Cliente: escribió hace 5 año.
<p>A ver si me puedes aclarar lo del pago: la Sociedad le ha pagado a la ex trabajadora en su cuenta corriente sin especificar quien hace el ingreso pero mensualmente, una cantidad equivalente a +- 600€ (a veces 600, a veces 640... sin que coincidan las cifras). En el pago no se especifica ni cuenta corriente o bancaria ni nombre del que ingresa la cantidad pero, el ingreso se hace efectivo en la cartilla de la citada señora.</p><p>Podría ser suficiente justificante para la señora que se le haya hecho mensualmente este ingreso? Hay que tener en cuenta que somos un pueblo pequeño en el que nos conocemos todos.</p><p>Gracias. Creo que con esta pregunta quedará zanjada la duda.</p>
Experto:  Mariatf19 escribió hace 5 año.
Hola buenas tardes. En contestación a tu duda te diré que sería una prueba de la remuneración que percibe la señora y por tanto, ya tendría un argumento a su favor, pero antes de nada quiero explicarte además una cosa muy importante que anteriormente no te mencioné respeto del plazo que tiene la señora para interponer una demanda. Es decir, que para que ella tenga derecho a una indemnización primero tiene que interponer una demanda y probar la existencia del contrato de trabajo y despueés tienen que reconocerle que ha habido un despido que puede ser procedente o bien improcedente, pero para ello tiene un plazo de 20 días desde el cese del trabajo, por ello, es importante que si han transcurrido 20 días desde que cesó en el trabajo hasta la fecha actual, entonces su derecho ha prescrito y nada podría reclamar. Asegurase por tanto, de este plazo que es muy importante.
Espero haberte orientado y aclarado y si es así, acepta mi respuesta pues yo recibiré una bonificación por mi tiempo sin perjuicio de seguir respondiendo a todo lo que precises. Un salúdo
Mariatf19, licenciada en derecho
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 2102
Experiencia: MÁSTER EN DERECHO CON DESPACHO PROFESIONAL PROPIO
Mariatf19 y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

De acuerdo y muchas gracias.

Al cerrar me he encontrado con una petición de propina para el experto que me parece inadecuada, a pesar de calificar sus respuestas como muy satisfactorias, porque vds. me han pedido una cifra y yo la he aceptado sin ningún problema. No me parece limpio ni correcto no avisar del tema antes y venir con esto al acabar. Pierden imagen de seriedad con ésto.

Experto:  Mariatf19 escribió hace 5 año.
Hola buenas tardes. No se preocupe, usted no tiene que pagar más de lo que ya he realizado, yo por mi parte, me siento satisfecha con usted. Gracias y eso de la propina no depende de mí sino que es política de la pa´gina. Gracias

JustAnswer en los medios:

 
 
 
Sitios web de consulta médica: Si tiene una pregunta urgente puede intentar obtener una respuesta de sitios que afirman disponer de distintos especialistas listos para proporcionar respuestas rápidas... Justanswer.com.
JustAnswer.com...ha visto como desde octubre se ha disparado el número de consultas legales de nuestros lectores sobre despidos, desempleo e indemnizaciones por cese.
Los sitios web como justanswer.com/legal
...no dejan nada al azar.
El tráfico en JustAnswer ha aumentado un 14 por ciento...y hemos recibido 400.000 visitas en 30 días...las preguntas relacionadas con el estrés, la presión alta, la bebida y los dolores cardíacos han aumentado un 33 por ciento.
Tory Johnson, colaboradora de GMA sobre temas relacionados con el lugar de trabajo, habla sobre el "teletrabajo", como JustAnswer, en el que expertos verificados responden a las preguntas de las personas.
Le diré que... las pruebas que hay que superar para llegar a ser un experto son muy rigurosas.
 
 
 

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    917
    Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/ED/eduardolm/2011-9-12_172832_Recorte.64x64.jpg Avatar de eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    917
    Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JO/JoseMagadan/2013-6-27_16279_IMG6290copia.64x64.JPG Avatar de Abogado3044

    Abogado3044

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    2239
    ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/albergiud/2010-12-12_105447_mi_cuchi.jpg Avatar de Alberto

    Alberto

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    116
    Abogado especializado en laboral , reclamaciones de indemnizaciones ( tráfico) y deudas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/fcantalapiedra/2010-11-9_1466_Dibujo.jpg Avatar de Fernando Cantalapiedra

    Fernando Cantalapiedra

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    17
    Ejerciendo desde hace cinco años
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/DiegoLM/2011-3-28_102522_DSCN0258copia.64x64.JPG Avatar de DiegoAbogado

    DiegoAbogado

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    746
    Abogado colegiado ejerciente
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EQ/EquiteLex/2011-12-4_12815_Jesús6.64x64.jpg Avatar de Jesús

    Jesús

    Licenciatura/Derecho

    Clientes satisfechos:

    52
    Abogado colegiado ejerciente /LEGAL GENERAL
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AR/ariatf/2015-7-28_102459_.64x64.png Avatar de Mariatf19

    Mariatf19

    licenciada en derecho

    Clientes satisfechos:

    972
    MÁSTER EN DERECHO CON DESPACHO PROFESIONAL PROPIO
 
 
 

Preguntas relacionadas con Legal