Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6060
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

EL 31/03/2011 firmamos un contrato de arras por la compra de

Pregunta del cliente:

EL 31/03/2011 firmamos un contrato de arras por la compra de un piso (arras penitenciales), en el cual se indicaba PLAZO: LA CANTIDAD CITADA COMO PENDIENTE DE PAGO SERÁ SATISFECHA COMO PLAZO MÁXIMO COINCIDIENDO CON EL OTROGAMIENTO DE ESCRITURA PÚBLICA DE COMPRAVENTA FIJÁNDOSE DE MUTUA ACUERDO COMO FECHA LÍMITE EL 18/ DE ABRIL DE 2011 (....) Es posible que para esa fecha no tengan aún la cédula de habitabilidad, y si no es así, a a nosotros no nos interesaría retrasar la compra, por lo que mi pregunta es si puedo rescindir el cotrato alegando incumplimiento del mismo? No es nuestro interés solicitar el doble de las arras ni pedir daños y perjuicios, pues no han sido muchos y no queremos perjudicar al vendedor, y nos interesaría más no comprar ahora tal y como están poniéndose las cosas en el tema laboral y la subida del euribor, aunque imagino que el API no querrá que esto se lleve a cabo porque perderá la comisión de una venta.

Gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Hola;

 

 

La respuesta es afirmativa, si el vendedor no está en condiciones de escriturar Uds pueden acogerse al derecho de rescindir el contarto y cobrar el doble de lo entregado.

Si uds no quieren cobarlo es opción suya, pero si que pueden rescindirlo.

Los problemas de la inmobiliaria no les afectan a Uds.

 

El vendedor no tiene habilitación legal ninguna para oponerse, porque el incumplimiento es de él

 

Ante la negativa pueden demandarle en consumo a la luz del Real decreto 1/2007 sobre proteccion al consumidor y usuario

 

 

Cliente: escribió hace 6 año.

Cómo o que procedimiento debo seguir para rescindir el contrato y la devolución de las cantidades entregadas en concepto de contrato de arras? Debo hacerlo a través de un abogado?. La devolución de las arras se puede demorar?

Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Al día siguiente del término del plazo, procede que envíen un burofax al vendedor, primero poniendo sus datos, segundo exponiendo su intención de rescindir en contrato y la justificación, que no se ha escriturado enel plazo concretado documentalmente, y que solicitan la devolución del importe en el número de cuenta x, a la vez que le advierten, que si no devuelven el importe, procederán a reclamar el doble, al amparo del 1454 del código civil

 

Artículo 1454.

Si hubiesen mediado arras o señal en el contrato de compra y venta, podrá rescindirse el contrato allanándose el comprador a perderlas, o el vendedor a devolverlas duplicadas.

Abogado3044 y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle