Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Alberto
Alberto
Alberto, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 218
Experiencia:  Abogado especializado en laboral , reclamaciones de indemnizaciones ( tráfico) y deudas
51704299
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Alberto está en línea ahora

Estimados Sres. He presentado demanda de modificaci n de medidas

Pregunta del cliente

Estimados Sres.: He presentado demanda de modificación de medidas de convenio regulador mutuo acuerdo (con sentencia), conforme a la nueva ley de Aragón, el día 29 del pasado mes. 1º ¿cuándo le notificarán a la demandada?- 2º ¿Cuándo seré citado? - 3º Fui víctima de un engaño entre mi excónyuge y el abogado, por eso firmé el mutuo acuerdo, del que estoy totalmente arrepentido ¿podría alegar ésto cuando sea citado? Básicamente solicito custodia compartida o de lo contrario venta de la vivienda de la que soy cootitular con la excónyuge. Gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  Alberto escribió hace 6 año.

Hola buenas tardes, en cuanto a su primera cuestión teoricamente y a tenor del art. 15 1de la Lec, el plazo para notificar a la otra parte la demanda que ha interpuesto es de tres días desde que lo ha introducido en decanato , y el juzgado la emplazaría para que se personara dentro del procdiemiento. Eso es la teoría , en la práctica tardarán en notificarselo en unas tres semenas dependiendo del cúmulo de trabajo de los juzgados.

 

En cuanto a usted cuando va a ser citado, primero tal y como le he comentado anteriormente se le notificará a su ex-cónyuge la introducción de la demanda de modificación de medidas del convenio , le requerirán a su ex-mujer para que se persone mediante abogado y procurador y una vez efectuado estos trámites al ser un procedimiento de familia , la constestación a la demanda se efectúa en el acto del juicio oral, por lo que el siguiente trámite será notificaros a ambos la fecha del juicio , y entonces os citarán a usted y su ex-mujer en una fecha y hora determinada para el acto del juicio. En el acto del juicio como le he comentado anteriormente es donde contestarán a la demanda que ha interpuesto, se practicará la prueba propuesta por los abogados de ambas partes, y dependiendo del juzgado habrá trámite de conclusiones o no , y esperar a que dicte sentencia.

 

En cuanto a su tercera cuestión, si el convenio que usted firmó fue bajo engaño puede ser impunado si se acredita que así fue. Es una de las causas de impugnación de un convenio el efectuado dolo por parte de su ex-mujer y éste existe cuando:

cuando con palabras o maquinaciones insidiosas de parte de uno de los cónyuges, es inducido el otro a suscribir un convenio que, sin ellas, no hubiera hecho.

Existirá dolo también cuando un cónyuge haya sido engañado por el otro y se hayan pactado unas cláusulas que no se ajusten a la realidad.

Si su abogado y usted acreditan que el convenio se firmó bajo engaño si que lo plantearía en la vista de modificación de medidas.

En cuanto al último aspecto que comenta,mediante la nueva Ley Aragonesa de Custodia Compartida, los Jueces podrán decidir de manera preferente la guarda y custodia compartida en interés de los hijos menores, sin renunciar a su discrecionalidad cuando consideren que en algunas situaciones concretas sea más conveniente atribuirla a uno sólo de los padres o cuando sean los propios padres los que hayan decidido que no sea compartida. Hasta ahora, generalmente, los Jueces aragoneses se regían en este aspecto por el Código Civil español, que establece que debe otorgarse a uno sólo de los cónyuges (casi siempre la madre), salvo que ambos acuerden que sea compartida. Desde ahora la excepción (custodia compartida) se convertirá en la regla en Aragón.

En cuanto a otros aspectos como la atribución del uso y disfrute de la vivienda familiar, hay importantes novedades: 1. En los casos de custodia compartida, el uso de la vivienda familiar se atribuirá al progenitor que por razones objetivas tenga más dificultad de acceso a una vivienda y, en su defecto, se decidirá por el Juez el destino de la vivienda en función del mejor interés para las relaciones familiares. 2. Cuando corresponda a uno de los progenitores de forma individual la custodia de los hijos, se le atribuirá el uso de la vivienda familiar, salvo que el mejor interés para las relaciones familiares aconseje su atribución al otro progenitor. 3. La atribución del uso de la vivienda familiar a uno de los progenitores debe tener una LIMITACIÓN TEMPORAL que, a falta de acuerdo, fijará el Juez teniendo en cuenta las circunstancias concretas de cada familia. 4. Cuando el uso de la vivienda sea a título de propiedad de los padres, el Juez acordará su venta, si es necesaria para unas adecuadas relaciones familiares

Lo más importante es que esta ley reconoce expresamente el derecho y el deber de ambos padres en igualdad de condiciones con respecto a sus hijos, sabiendo que el cuidado y la tenencia de los menores no es sólo un privilegio sino también una carga que deben compartir por igual, sin que sea necesario un estricto y matemático 50% para cada uno de los padres, pero sí el tiempo conveniente y prudente para padres e hijos que garantice el cumplimiento de la finalidad de la custodia compartida, que no es otra que los menores sigan contando verdaderamente con sus dos padres.

 

En cuanto a la venta de de la vivienda si no es la vivienda habitual donde vive sus hijos/o, porque e si es así no la podría vender ya que no se puede dejar a los nino/s sin un techo donde vivir, es una cuestión en la que deben estar de acuerdo las dos partes ya que son copropietarios ambos y es independiente a que a usted se le otorgue la guardia y custodia compartida. En caso de desacuerdo en la venta o no de la vivienda, tendría que acudir al procedimiento de división judicial de patrimonio , pero es un procedimiento que os perjudicaría porque se desvaloriza mucho la vivienda ya que os repartiríais el dinero del precio de la vivienda sacada en pública subasta.