Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6060
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

Hola! Soy el responsable de una asociaci n. Contactaron

Pregunta del cliente:

Hola!

Soy el responsable de una asociación. Contactaron con nosotros un canal de TV para gravar un reportaje. Resulta que nos engañaron ya que ese chico no pertenece a esa TV. Si no hicimos ningún contrato legal y esa persona no ha publicado nada,¿podemos demandarlo? Sólo tenemos un nombre y un apellido que puede que no sea el suyo. Realmente ha engañado pero¿ ha cometido un delito? Gracias XXXXX XXXXX
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Hola:

 

Si medio dinero o lucro por ello, puede ser considerado estafa y sería denunciable. Codigo penal.

 

Artículo 248.

1. Cometen estafa los que, con ánimo de lucro, utilizaren engaño bastante para producir error en otro, induciéndolo a realizar un acto de disposición en perjuicio propio o ajeno.

2. También se consideran reos de estafa:

  1. Los que, con ánimo de lucro y valiéndose de alguna manipulación informática o artificio semejante, consigan una transferencia no consentida de cualquier activo patrimonial en perjuicio de otro.

  2. Los que fabricaren, introdujeren, poseyeren o facilitaren programas informáticos específicamente destinados a la comisión de las estafas previstas en este artículo.

  3. Los que utilizando tarjetas de crédito o débito, o cheques de viaje, o los datos obrantes en cualquiera de ellos, realicen operaciones de cualquier clase en perjuicio de su titular o de un tercero.

Si a Uds la actuación de ésta persona le ha causado daños, perdidas de tiempo, o le ha prometido unos resultados que ahora no puede cumplir, puede demandarle civilmente por esos daños.

Abogado3044 y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
Pero si no hubo nada escrito solo verbal, es inútil demandar ¿verdad? No hubo contrato. Además no tengo muchos datos de esa persona.
Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Depende de los riesgos si los hay, de cara a saber el fín último del engaño.

 

Si fue un exceso de poder de esta persona que adjudicó capacidades de decisión que no tiene dentro de la empresa sugiero poner los hechos en conocimiento de la empresa.

 

Si el fín último era sacar información que Uds consideren sensible, o realizar un fraude posterior, si conviene denunciar, aunque se archive la denuncia, por si a futuro se usa esa información , o por si ésta persona reitera tratando de engañar.

 

Sí los gastos, molestias, o daños ocasionados con motivo de esa entrevista, son importantes, después de un estudio pormenorizado de pros y contras, puede ser que si conviniese demandar.

 

Entiendo que el fondo del asunto está en la intención de ese señor, y los daños acasionados por su conducta, y que debe ud valorar detenidamente, ambos aspectos

 

 

Abogado3044 y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle