Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1896
Experiencia:  Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
eduardolm está en línea ahora

Mi pareja se fue de casa ayer, y quiere ver a nuestra hija

Pregunta del cliente

<p>Los dos somos divorciados, y con una hija en comun.Al nacer la niña se vino a vivir a mi casa, sin empadronarse. Ayer se fue y dejo sus cosas dentro, ahora quiere ver a la niña yo le he dicho que le dejare cuando un juez establezca un regimen de visitas. Ademas me pide llevarse las cosas que trajo al venir, como platos, cubiertos, los juguetes que le ha comprado a la niña, que hablemos de lo que pagó por la cuna del bebé... y cosas de ese estilo.</p><p>Puedo denunciar su salida de casa?</p>
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Hola:

 

Para poder denunciarla por abandono de la menor y de sus obligaciones paternofiliales debe esperar 30 días porque en ese plazo puede interponer demanda para solicitar la custodia del menor, solicitar el uso de la vivienda couyugal para vivir con ella, y una pensión de alimentos para tenerla, es decir que en esos 30 días puede poner la demanda solicitando el convenio regulador para tener la custodia.

Experto:  eduardolm escribió hace 6 año.

Buenas noches,

Aquí le dejo el artículo del Código Penal relativo al abandono de familia que podría ser aplicable en su caso:

Artículo 226.

1. El que dejare de cumplir los deberes legales de asistencia inherentes a la patria potestad, tutela, guarda o acogimiento familiar o de prestar la asistencia necesaria legalmente establecida para el sustento de sus descendientes, ascendientes o cónyuge, que se hallen necesitados, será castigado con la pena de prisión de tres a seis meses o multa de seis a 12 meses.

2. El Juez o Tribunal podrá imponer, motivadamente, al reo la pena de inhabilitación especial para el ejercicio del derecho de patria potestad, tutela, guarda o acogimiento familiar por tiempo de cuatro a diez años.

Para interponer una denuncia no necesitaría de abogado ni procurador, solo acuda a la guardia civil o juzgado de guardia.

Espero que mi respuesta le haya sido útil, si es así puede usted aceptarla. En todo caso, le seguiré asesorando.

Reciba un cordial saludo.

eduardolm, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1896
Experiencia: Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
eduardolm y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Interpuesta la denuncia su pareja sólo tiene que interponer la demanda tal como le he comentado, porque tiene 30 días para hacerlo.

Si espera ese tiempo, entonces es de aplicación el artrículo y no podrá alegar su intención de interponer la demanda.

Ahora bien, haga Ud lo que estime más oportuno

Preguntas relacionadas con Legal