Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 5985
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

HOLA LE AGRADECERIA QUE ME INFORMARAN AL SIGUIENTE PREGUNTA,ME

Pregunta del cliente

HOLA LE AGRADECERIA QUE ME INFORMARAN AL SIGUIENTE PREGUNTA,ME QUIEREN REDUCIR 1 HORA EN EL TRBAJO,HACE 2 MESES YA ME BAJARON 1HORA Y COMO ME HAN CAMBIADO DE PUESTO YA QUE EL DEPARTAMENTO EN EL YO ESTABA LO HAN CERRADO DICEN QUE NO CUMPLO CON EL RATIO Y QUE ME BAJAN 1 HORA, A MI Y A MIS COMPAÑEROS,MI COTRATO ES DE OBRA Y SERVICIOS YA INDEFINIDO.¿PUEDEN HACERLO? UN SALUDO, GRACIAS.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Hola:

 

Para una modificación sustancial de sus condiciones de trabajo se le debe dar por escrito, especificando las causas que lo motivan y la posibilidad de acogerse a un despido con indemnización de 20 días por año con un máximo de 9 meses.

 

Si cumplen los requisitos de notificación, justificación y ofrecimiento de que se vaya con esa indemnización si que pueden

 

Art. 41.1 del Estatuto de los trabajadores). Para que la normativa permita al empresario llevar a cabo este cambio deben darse ciertas causas y seguirse un procedimiento determinado (en este caso es de carácter individual)- PROCEDIMIENTO: Está sujeta simplemente al REQUISITO de que la decisión sea "notificada por el empresario al trabajador afectado y a sus representantes legales con una antelación mínima de 30 días a la fecha de su efectividad" = Art. 41.3 ET. El término "NOTIFICACIÓN" indica que debe realizarse por escrito. Y es evidente que ésta deberá contener los motivos que supuestamente justifican la decisión modificativa, expresados con la claridad suficiente para no producir una situación de indefensión del trabajador de cara a la posible reclamación judicial (aunque el artículo guarda silencio). EL INCUMPLIMIENTO de este requisito esencial podría acarrear: la oposición del trabajador ejerciendo su "ius resistentiae" o la declaración judicial de nulidad de la decisión modificativa empresarial. Tú Empresario ha de NOTIFICARTE LA DECISIÓN de modif. con una antelación mínima: 30 días a la fecha de efectividad de la modif. Una vez que te ha notificado, dispones de las siguientes OPCIONES: 1.- Acatar la modificación y no impugnarla 2.- Acatar la modificación e impugnarla: previo acatamiento de la modif (importante, 1º acatas y luego impugnas), procedes a su impugnación ante la jurisdicción laboral (tribunales). 3.- Proceder a la resolución del contrato con base en Art. 41.3 ET (y percibir una INDEMNIZACIÓN de 20 días de salario por año, tope 9 meses). Esto excluye la posibilidad de impugnar judicialmente la decisión empresarial. Se exige como requisito que el trabajador resulte perjudicado por dicha modificación (el perjuicio ha d eprobarse). Se trata de una resolución DE CARACTER EXTRAJUDICIAL. 4.- Proceder a la resolución contrato con base en el derecho reconocido en el Art. 50.1.a ET. ESTA RESOLUCIÓN ES DE CARÁCTER JUDICIAL (deberás solicitar judicialmente dicha resolución)y se exigen 2 requisitos: 1) Que la decisión empresarial suponga una modif. sustancial 2) Que la modif. redunde "en perjuicio de su formación profesional o en menoscabo de su dignidad" (del trabajador) En este caso se tiene derecho "A LAS INDEMNIZACIONES señaladas para el despido improcedente" [Art. 50.2]: 45 días de salario, con un tope de 42 meses. Además, hasta que exista sentencia estimatoria de tu demanda, deberás seguir prestando tus servicios al empresario con las nuevas condiciones ordenadas por el mismo [STS ]. IMPORTANTE: ESTAS OPCIONES EJERCITARLAS en el Plazo de 20 días desde notificación de decisión de modificación. Este plazo es de caducidad.

Preguntas relacionadas con Legal