Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a noeliabogada
noeliabogada
noeliabogada, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 231
Experiencia:  Licenciada por la Universidad de Santiago de Compostela
55861254
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
noeliabogada está en línea ahora

Es obligatoria la intervenci n de Procurador y/o abogado para

Pregunta del cliente

Es obligatoria la intervención de Procurador y/o abogado para interponer demanda por presunta apropiación indebida de cuantía indeterminada por un terreno de pastos cuyo valor catastral es de 1,91 euros ?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  noeliabogada escribió hace 6 año.

*Si interpone una demanda para reclamar la posesión de la finca ésta debe tramitarse por el cauce del juicio verbal, y si la cuantía no supera los 2000 euros no será necesario abogado y procurador.No es obligatorio valerse de un abogado para acudir a los tribunales, no obstante, aunque no imprescindible, su intervención siempre resultará aconsejable, por cuanto hasta los asuntos más aparentemente sencillos pueden encerrar complejidades jurídicas que se escapan al profano en Derecho, y la mejor defensa sólo puede garantizarla un abogado con la debida formación y competencia. Sin embargo cuando no es obligatoria la intervención de abogado y procurador, y alguna de las partes decide asistirse de ambos profesionales deberá ponerlo en conocimiento del juzgado para que éste le de la oportunidad al contrario de presentarse también con abogado y procurador. Lo que se pretende es garantizar la igualdad de las partes en el juicio, igualdad que puede ponerse en peligro si una de ellas acude acompañada de letrado y la otra no.

*De todas maneras debo recordarle que si cobra menos de 1288 euros mensuales tendría derecho a un abogado de oficio. Acuda la colegio de abogados más cercano a su localidad y allí le informarán de cómo realizar la tramitación.

Cliente: escribió hace 6 año.

Bueno tendría que ser demanda por apropiación indebida, pues cuando hemos querido inscribir nuestra finca el registrador no dijo que habíaexceso de cabida y dudas de titularidad por lo que nosotros inciamos las averiguaciones y es cuando hemos sabido que un vecino se apropio de parte de nuestra finca, según todos los datos que tenemos del catastro y entonces no sé si es lo mismo que me explica Ud.

Por otra parte, aproximadamente cuanto podrían ascender los honorarios de un procurador y abogado. Gracias.

Experto:  noeliabogada escribió hace 6 año.
Entiendo que en su caso no estamos ante un delito de apropiación indebida, que sería perseguible ante la jurisdicción penal a través de una denuncia. (Serán castigados con las penas del artículo 249 ó 250, en su caso, los que en perjuicio de otro se apropiaren o distrajeren dinero, efectos, valores o cualquier otra cosa mueble o activo patrimonial que hayan recibido en depósito, comisión o administración, o por otro título que produzca obligación de entregarlos o devolverlos, o negaren haberlos recibido, cuando la cuantía de lo apropiado exceda de cuatrocientos euros. Dicha pena se impondrá en su mitad superior en el caso de depósito necesario o miserable). En el supuesto que plantea entiendo que procedería una demanda vía civil a través de los cauces del juicio verbal, en el que como le indicaba más arriba, no es necesaria la intervención de abogado y procurador.Pero el problema se plantea si usted no puede probar que el terreno es suyo.Así, podría interponer una denuncia por un delito de usurpación, que no es lo mismo que apropiación indebida.(El que ocupare, sin autorización debida, un inmueble, vivienda o edificio ajenos que no constituyan morada, o se mantuviere en ellos contra la voluntad de su titular, será castigado con la pena de multa de tres a seis meses).En todo caso usted tendría que demostrar la titularidad de la finca.Le aconsejo que acuda a un profesional para que lo asesore y le aconseje la interposición de acciones legales en función de la documentación que usted pueda aportar. En último caso, antes de proceder contra el vecino usurpador debería plantearse la necesidad de instar un expediente de exceso de cabida para corregir el problema que le plantea el registrador. Para ésto sí es necesario contratar abogado. En cuanto al los honorarios de estos profesionales, como sabe, son libres, cada uno pone el precio que estime conveniente en función de la complejidad del asunto y de los trámites que sea necesario realizar.(Para orientarlo un poco, cuente con una cantidad mínima de 900 euros).