Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1896
Experiencia:  Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
eduardolm está en línea ahora

Se ora de 55-60 a os, madre de dos hijos, vive con un hijo,

Pregunta del cliente

Señora de 55-60 años, madre de dos hijos, vive con un hijo, no trabaja ni ha trabajado, ni quiere, de caracter dominante, despreciativa con su otra hija. Su hija está casada, es madre, trabajo estable, y se ha cansado de aguantar el mal trato de su madre, de modo que ya no quiere seguir manteniendo ninguna relación. Su madre le reclama una "pensión". Tiene derecho?
Durante años la hija pagó la hipoteca del piso donde vivía la madre sola, la luz y el agua. Despues empezó a vivir allí su otro hijo sin más gastos que la comida.

Propuso que la madre trabajara y el hermano dijo que no lo iba a consentir, que él se hacía cargo.

Le cedió el resto de la hipoteca y puso el piso a nombre del hermano con la condición de que la madre viviera allí.

Siguió aportando dinero, pagos a médicos, etc, a cambio de desprecios y  malos gestos, exigencias y broncas..

Ahora está harta
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  eduardolm escribió hace 6 año.

Buenas tardes,

En principio las pensiones de alimentos se pueden solicitar entre descendientes.
El artículo 144 del Código Civil señala:

La reclamación de alimentos cuando proceda y sean dos o más los obligados a prestarlos se hará por el orden siguiente:

  1. Al cónyuge.

  2. A los descendientes de grado más próximo.

  3. A los ascendientes, también de grado más próximo.

  4. A los hermanos, pero estando obligados en último lugar los que sólo sean uterinos o consanguíneos.

Entre los descendientes y ascendientes se regulará la gradación por el orden en que sean llamados a la sucesión legítima de la persona que tenga derecho a los alimentos.

 

Entrando en su caso en concreto, tengo que advertirle que no conozco la situación económica de la señora que usted refiere. Los alimentos se configurarían en el caso de existir una situación de penuria económica de la madre que hiciera imposible su sustento. En caso contrario, no procedería judicialmente exigir ningún tipo de pensión.

Si esta persona tiene una pequeña asignación económica sería muy díficil que a su hija la condenase un juez al abono de una pensión alimenticia a favor de la madre.

 

Espero que mi respuesta le haya resultado útil y si es así no dude en aceptarla. Quedo a su disposición para aclararle cualquier otra duda.

 

Reciba un cordial saludo.

 

 

 

Cliente: escribió hace 6 año.
Ella dice ser pintora, ha vendido algunos cuadros, no se cuantos, y tambien daba clases de pintura a niños, no se si sigue, aunque todo ello extraoficial (no tengo datos)
su ex marido le pasa cada mes más de 200 euros
Experto:  eduardolm escribió hace 6 año.

Buenas de nuevo,

Usted no me había facilitado un dato fundamental y que yo, reconozco, debí preguntarle.

El hecho de que ella tenga ex marido lo cambia todo.
La pensión de alimentos se exige con carácter preferente al cónyude (es decir, al ex marido) y solo en caso de que este no pueda hacerse cargo, habrá que acudir a los descendientes. Como su marido ya le pasa una asignación económica, ella no puede dirigirse contra su hija para reclamarle pensión alguna. De hecho, el artículo 144 establece un orden que hay que respetar: primero, habrá que dirigir la petición al cónyuge.



Espero que mi respuesta le haya resultado útil y si es así no dude en aceptarla. Quedo a su disposición para aclararle cualquier otra duda.

 

Reciba un cordial saludo.

 

 


Cliente: escribió hace 6 año.
En el momento de la separación, hace más de 12 años, llegaron a un acuerdo. El le dió unos 8 millones de pesetas (supuestamente la mitad de los bienes) para ella y los hijos. Ella se lo apropió, viajó a China, Lourdes, Praga, y no vivió mal.
El ahora le da este dinero voluntariamente.
Además está el hecho de que la hija la ha mantenido años (sin que la madre le diera valor), y que cediera el resto de la hipoeca al hermano, por un valor sensiblemente inferior al de la valoración del piso, para que la madre tuviera donde vivir. Es un acuerdo entre los hermanos, tiene valor?
Experto:  eduardolm escribió hace 6 año.


Hola de nuevo,

Usted comenta: "En el momento de la separación, hace más de 12 años, llegaron a un acuerdo. El le dió unos 8 millones de pesetas (supuestamente la mitad de los bienes) para ella y los hijos. Ella se lo apropió, viajó a China, Lourdes, Praga, y no vivió mal"

Este dato, desde un punto de vista jurídico, no es útil. Podrá decir mucho de ella como persona, pero para el asunto que usted me comenta no lo tomaría como relevante un juez.

usted también dice: "El ahora le da este dinero voluntariamente." Bien, esto siginifica que ella no puede dirigir una petición de alimentos contra su hija hasta que no la dirija contra su ex marido.
Si ella considerase que le pertenece una pensión de alimentos para subsistir, debería dirigir esta petición contra su marido, no contra su hija. No es relevante, a estos efectos, que él le ofrezca un asignación voluntaria. Ella debe demandar a su ex amarido y no a su hija para reclamar alimentos. Así viene establecido en la Ley.


Además está el hecho de que la hija la ha mantenido años (sin que la madre le diera valor), y que cediera el resto de la hipoeca al hermano, por un valor sensiblemente inferior al de la valoración del piso, para que la madre tuviera donde vivir. Es un acuerdo entre los hermanos, tiene valor?

Esto no sería relevante porque es un hecho anterior. Pero insisto, ella puede estar tranquila puesto que la madre tendría que dirigir cualquier reclamación contra su ex marido, no contra ella.



Espero que mi respuesta le haya resultado útil y si es así no dude en aceptarla. Quedo a su disposición para aclararle cualquier otra duda.

 

Reciba un cordial saludo.

 

 

 



Cliente: escribió hace 6 año.
Muy bien, queda aclarado.
Una última cuestión. Si ella formula una denuncia/reclamación, o lo que sea contra la hija, lógicamente la relación familiar será aún peor, en disposición de no verla más.
Qué ocurre si ella quiere ver a los nietos?, siendo como es una mala persona, no estaría bien que exigiera estar con ellos si la hija y el marido están de acuerdo en no relacionarse
Experto:  eduardolm escribió hace 6 año.


Hola de nuevo,

El derecho de visita de los abuelos a los nietos es algo recogido en la Ley. Los abuelos tienen la posibilidad de solicitar judicialmente la vista de sus nietos. Esta petición encuentra amparo en el artículo 160 del vigente Código Civil Español que reconoce expresamente que “no podrán impedirse sin causa justa las relaciones personales del hijo con sus abuelos y otros parientes y allegados”.

Por otra parte el artículo 90 b) del Código Civil también contempla el régimen de visitas y comunicación de los nietos con sus abuelos, si con ello se beneficia a los menores.

La conclusión es evidente. En principio, como abuela ella tendría derecho a visitar a sus nietos. Ahora bien, este derecho podría ser anulado por un juez si estima, en función de las pruebas que se aporte, que ella es una mala influencia para los pequeños.



Espero que mi respuesta le fuera útil y si es así la acepte. Quedo a su disposición nuevamente.

Reciba un cordial saludo.


Cliente: escribió hace 6 año.
Las pruebas serían de índole personal, del tipo a mí me ha despreciado, me insulta, y, en general me ha supuesto una carga emocional muy negativa.
En fín serían aspectos del día a día muy negativos en la relación, sin pruebas físicas, solo anímicas.
Experto:  eduardolm escribió hace 6 año.

Hola de nuevo,

Las pruebas anímicas (si se efectúan informes perciales psicológicos sobre el estado de ánimo de una persona) pueden ser perfectamente válidas. También posibles testigos que acrediten esa situación de menosprecio o maltrato.

Pregúnteme más dudas si tiene.

Saludos cordiales.
Cliente: escribió hace 6 año.
Creo que nada más, nos quedamos más tranquilos.
Comprenderá que es una situación muy desagradable, con amenazas de denuncia judicial por el dinero y por llevarse a las hijas cuando le apetezca.
Le agradeceria un breve resumen de su opinión como experto de la posible situación a la que nos enfrentamos.
Experto:  eduardolm escribió hace 6 año.

Me alegro que queden más tranquilos, es lo que deben hacer.

En primer lugar, la señora que usted me describió es la que debería iniciar cualquier reclamación judicial o extrajudicial (tanto la pensión de alimentos como las visitas a sus nietos) Es decir, en primer lugar, ustedes no deben realizar ninguna actuación, sería ella, así que ustedes deben estar tranquilos.

La reclamación de alimentos no tiene ninguna viabilidad jurídica, porque esta persona tendría que efectuar tal petición, a través del juzgado, a su marido, pero no a su hija.

En segundo lugar, respecto de las visitas a los nietos, si esta persona decidiese demandar judicialmente para exigir visitas, podría ocurrir dos cosas: A) que el juez, en virtud de la prueba aportada, estimase que no son convenientes ó B) que el juez, a pesar de la prueba aportada, no considerase perjudicial sino convenientes estas visitas. En el peor caso posible, fijaría una derecho de visitas que sería alguna escasa hora un día o dos a la semana, no fijaría ningún régimen de visitas amplio dado que se trata de su abuela.


Espero haberle sido útil. No olvide aceptar mi respuesta si le fue provechosa.
A su disposición.

Un cordial saludo.

eduardolm y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
Muchas gracias XXXXX XXXXX ayuda y amabilidad
Experto:  eduardolm escribió hace 6 año.
De nada, ha sido un placer.

Preguntas relacionadas con Legal