Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a RODEMA
RODEMA
RODEMA, Abogada
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 61
Experiencia:  civil, penal, bancario, hipotecario
55497979
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
RODEMA está en línea ahora

hola. en un juicio verbal, en el que la parte contraria va

Pregunta del cliente

hola. en un juicio verbal, en el que la parte contraria va con abogado y procurador, a cuánto pueden ascender las costas a pagar por el que pierda???
GRACIAS XXXXX XXXXX
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Hola:

 

Va a depender de lo que haya él contratado con su abogado, los precios son libres, y Ud puede preguntar en el colegio un baremo de precios medios en funcion del tipo de proceso. Pero será estimativo porque él puede haber negociado otras cantidades.

 

Después valorar que en cada provincia varían también los precios y que el juez puede declarar que no haya lugar a costas el art. 32.5 LEC dice “…………….se excluirán los derechos y honorarios devengados por los mismos, salvo que el tribunal aprecie temeridad en la conducta del condenado en costas o que el domicilio de la parte representada y defendida esté en lugar distinto a aquel en que se ha tramitado el juicio, operando en este último caso las limitaciones a que se refiere el apartado 3 del artículo 394 de esta Ley.

 

Si me da su provincia puedo mirar baremos en el colegio de su provincia.

Experto:  R.Gomez escribió hace 6 año.

Si la cuantia es inferior a 900 euros no es preceptivo abogado y procurador por lo que Usted no tendría que pagar costas.

Ley Enjuiciamiento Civil

Artículo 32. Intervención no preceptiva de
abogado y procurador.

1. Cuando, no resultando preceptiva la intervención de abogado y procurador,
el demandante pretendiere comparecer por si mismo y ser defendido por abogado, o
ser representado por procurador, o ser asistido por ambos profesionales a la
vez, lo hará constar así en la demanda.

2. Recibida la notificación de la demanda, si el demandado pretendiera
valerse también de abogado y procurador, lo comunicará al tribunal dentro de los
tres días siguientes, pudiendo solicitar también, en su caso, el reconocimiento
del derecho a la asistencia jurídica gratuita. En este último caso, el tribunal
podrá acordar la suspensión del proceso hasta que se produzca el reconocimiento
o denegación de dicho derecho o la designación provisional de abogado y
procurador.

3. La facultad de acudir al proceso con la asistencia de los profesionales a
que se refiere el apartado 1 de este artículo corresponderá también al
demandado, cuando el actor no vaya asistido por abogado o procurador. El
demandado comunicará al tribunal su decisión en el plazo de tres días desde que
se le notifique la demanda, dándose cuenta al actor de tal circunstancia. Si el
demandante quisiere entonces valerse también de abogado y procurador, lo
comunicará al tribunal en los tres días siguientes a la recepción de la
notificación, y, si solicitare el reconocimiento del derecho a la asistencia
jurídica gratuita, se podrá acordar la suspensión en los términos prevenidos en
el apartado anterior.

4. En la notificación en que se comunique a una parte la intención de la
parte contraria de servirse de abogado y procurador, se le informará del derecho
que les corresponde según el artículo 6.3 de
la Ley de Asistencia Jurídica Gratuita
, a fin de que puedan realizar la
solicitud correspondiente.

5. Cuando la intervención de abogado y procurador no sea
preceptiva, de la eventual condena en costas de la parte contraria a la que se
hubiese servido de dichos profesionales se excluirán los derechos y honorarios
devengados por los mismos, salvo que el Tribunal aprecie temeridad en la
conducta del condenado en costas o que el domicilio de la parte representada y
defendida esté en lugar distinto a aquel en que se ha tramitado el juicio,
operando en este último caso las limitaciones a que se refiere el apartado 3 del
artículo 394 de esta Ley. También se
excluirán, en todo caso, los derechos devengados por el procurador como
consecuencia de aquellas actuaciones de carácter meramente facultativo que
hubieran podido ser practicadas por las Oficinas judiciales.

Atentamente,

R. Gómez

Si Usted acepta esta respuesta percibié ingresos de just answer si acepta la respuesta de otro abogado percibirá el otro letrado y no yo, Usted decide

Experto:  RODEMA escribió hace 6 año.
hola
cuando se trata de que te han condenado a pagar las costas del contrario no depende de lo que el contrario haya pactado con su abogado sino que el condenado en costas pagara segun las normas del colegio de abogados del lugar donde se realice el juicio porque si se excede de las mismas pueden ser impugnadas. si hubiera pactado mas esas la diferencia la pagaria el que contrato al abogado.
ademas la condena en costas no puede superar el 30% de la cuantia del procedimiento.
en la mayoria de las web de los colegios de abogados ponen el baremo mire aver si en la que le corresponde lo tienen puesto sino llamando al colegio le pueden decir la cuantia