Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a R.Gomez
R.Gomez
R.Gomez, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 272
Experiencia:  DERECHO Y COLEGIADO EN ICAM
54780214
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
R.Gomez está en línea ahora

buenas tardes tube un juicio x falta hurto y me han puesto

Pregunta del cliente

buenas tardes tube un juicio x falta hurto y me han puesto una multa de 225 euros y tb una indenizacion a las tiendas afectadas yo quisiera saber q si pago la multa y la indenizacion tendria derecho a las prendas sustraidas??
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  R.Gomez escribió hace 6 año.

En contestación a su consulta, le informamos que si habido una condena tambien de responsabilidad civil es porque las prendas sustraidas no han podido ser puestas a la venta por lo que sí podría reclamar las mismas una vez indemnizado el estabecimiento.

Le adjunto sentencia:







































Audiencia
Provincial de Navarra (Sección 1ª).
Sentencia núm. 59/2007 de 23
abril


JUR\2007\281221





FALTAS CONTRA EL PATRIMONIO: Hurto: existencia: en
grado de tentativa: intentar apoderarse de dos prendas de vestir quitándoles la
alarma.



AUTOR: Autoría conjunta: existencia: indemnización por la prenda que
intenta sustraer y por la de su amiga que se da a la fuga.





Jurisdicción:
Penal



Recurso
de Apelación núm. 7/2006



Ponente:
IIlma. Sra. maría esther erice martínez





S E N T E N C I A Nº 59/2007



En
Pamplona/Iruña, a 23 de abril de 2007.



La
Ilma. Sra. Dª ESTHER ERICE MARTÍNEZ, Magistrada de la Sección Primera de la
Audiencia Provincial de Navarra, ha visto en grado de apelación el Rollo Penal
nº 7/2006, en virtud del recurso de apelación interpuesto contra la sentencia
dictada por el Juzgado de Instrucción Nº 2 de Pamplona/Iruña, en los autos de
Juicio de Faltas Inmediato nº 106/2006, sobre falta de hurto; siendo apelante,
Dña. Rocío y apelado, el MINISTERIO FISCAL.



I.- ANTECEDENTES DE HECHO



PRIMERO.-
Se admiten los de la sentencia de instancia.



SEGUNDO.-
Con fecha 6 de noviembre de 2006, el Juzgado de Instrucción Nº 2 de Pamplona/Iruña
dictó en el citado procedimiento sentencia cuyo fallo es del siguiente tenor
literal:



"Que
debo condenar y condeno a Rocío como autora de una falta de hurto en grado de
tentativa del Art. 623.1 del CP , a la pena de un mes de multa a razón de nueve
euros por día o pena privativa de libertad sustitutoria de un día por cada dos
cuotas de multa no satisfechas y al pago de las costas procesales, así como a
indemnizar al establecimiento WOMEN SECRET de Cordovilla en la cantidad de
cincuenta y cuatro euros con ochenta céntimos (54'80 €) en concepto de
responsabilidad civil...".



TERCERO.-
Notificada dicha resolución fue apelada en tiempo y forma por Dª Rocío , quien
solicitó que, con revocación de la sentencia dictada en la primera instancia se
dicte nueva resolución en los términos expresados en su escrito de
interposición de recurso.



CUARTO.-
Dado traslado del recurso, el Ministerio Fiscal solicitó la desestimación del
recurso y la confirmación de la sentencia de instancia.



QUINTO.-
Remitidos los autos a la Audiencia Provincial, previo reparto, correspondieron
a esta Sección Primera, en donde se incoó el citado rollo y señalándose día
para fallo, quedaron los mismos pendientes de resolución.



II.- HECHOS PROBADOS



Resulta
probado y así se declara que: "el día 11 de octubre de 2006 a las 13:45
horas aproximadamente Rocío se encontraba en el establecimiento WOMEN SECRET de
Cordovilla en compañía de una amiga de la que no facilita datos y de común
acuerdo decidieron sustraer dos prendas puestas a la venta de forma que la
denunciada arrancó la alarma de la parte superior de un pijama con valor en
venta de 29'90 €, haciendo un agujero en la prenda que impidió que una vez
recuperado por el establecimiento pudiera ser puesta nuevamente a la venta, y
su amiga hizo lo propio con una sudadera valorada en 24'50 euros dándose a la
huida si bien la prenda quedó en el establecimiento, sin que tampoco pudiera
ponerse a la venta posteriormente..".



III.- FUNDAMENTOS DE DERECHO



PRIMERO.-
La parte apelante alega en su recurso que no resulta procedente condenarle al
pago de las dos prendas sustraidas, dado que únicamente hurtó una con el precio
de 29'90 euros, y la otra prenda la sustrajo una chica totalmente desconocida
para quien recurre.



SEGUNDO.-
El recurso de apelación interpuesto no puede ser estimado, toda vez que en base
a la valoración de la prueba practicada que realiza el Juzgador de instancia en
la sentencia, no cabe sino concluir que la recurrente se encontraba en el establecimiento
WOMEN SECRET en compañía de una amiga y que ambas de común acuerdo decidieron
sustraer dos prendas, la recurrente un pijama con valor en venta de 29'90 euros
y su amiga una sudadera valorada en 24'50 euros, posteriormente su amiga se dio
a la huida, sin que conste la identidad de la misma, tales pronunciamientos no
son impugnados por la recurrente en su recurso, motivo por el cual y teniendo
en cuenta que en todo caso han resultado acreditados por la declaración de la
encargada del establecimiento en que sucedieron los hechos, quien manifestó que
eran dos personas, que iban juntas, y que la denunciada echó a correr, así como
por la propia declaración de quien ahora recurre, quien afirmó que la segunda
prenda, sudadera, no la llevaba ella sino su amiga, no cabe sino concluir que
deberá la condenada como autora de una falta de hurto en grado de tentativa
indemnizar al establecimiento del que sustrajeron las prendas el valor de las
mismas, ya que quedaron inservibles para la venta debido a la manipulación que
efectuaron en ellas cuando arrancaron las alarmas. Participando ambas jovenes
en los hechos de común acuerdo y estando ambas al corriente de la actuación de
su amiga, no cabe sino concluir que fueron coautoras de los hechos y por lo
tanto la recurrente como tal debe responder en los términos establecidos en los
artículos 109 y 110 del Código Penal , ya que la ejecución de un hecho descrito
por la ley como delito o falta obliga a reparar en los términos previstos en
las leyes, los daños y perjuicios causados, incluyendo tal responsabilidad la
indemnización de perjuicios materiales, como los que nos ocupan que están
constituidos no sólo por la prenda que materialmente sustrajo la recurrente,
sino también por la referida sudadera, ya que los hechos los realizaron
conjuntamente lo que le convierte a tenor de lo establecido en el artículo 28
del Código Penal en responsable de ambas sustracciones, ya que son autores
quienes realizan el hecho por sí sólos, conjuntamente o por medio de otro; en
base a lo expuesto y quedando acreditado que los hechos se realizaron
conjuntamente por ambas jovenes, no cabe sino desestimar el recurso
interpuesto, confirmando la sentencia dictada en la primera instancia.



TERCERO.-
La parte apelante deberá abonar las costas causadas en esta alzada, si las
hubiere, según lo dispuesto en el artículo 123 del Código Penal .



Vistos
los artículos citados y demás de pertinente y general aplicación.



IV.- F A L L O



Desestimar
el recurso de apelación interpuesto por Rocío contra la sentencia dictada en el
Juicio de Faltas Inmediato nº 106/2006 dictado por el Juzgado de Instrucción nº
2 de Pamplona/Iruña y en consecuencia confirmar dicha resolución condenando a
la parte apelante al pago de las costas causadas en esta alzada, si las hubiere.



Devuélvanse
los autos originales al juzgado de su procedencia con testimonio de esta
resolución.



Así
por esta mi Sentencia, de la que se unirá testimonio al Rollo, lo pronuncio,
mando y firmo.



El presente texto se corresponde exactamente con el distribuido
de forma oficial por el Centro de Documentación Judicial (CENDOJ), en
cumplimiento de lo establecido en el artículo 3.6 b) del Reglamento 3/2010 (BOE
de 22 de noviembre de 2010).

Atentamente,

R. Gómez







Si Usted acepta esta respuesta percibié ingresos de just answer si acepta la respuesta de otro abogado percibirá el otro letrado y no yo, Usted decide

Experto:  jaiter escribió hace 6 año.

La respuesta es que no; eso sería una compraventa, en vez de la comisión de infracción penal; la compraventa, es que yo a cambio de un precio adquiero unas prendas, y ambos, comprador y vendedor lo hacen de forma voluntaria.

 

Lo que usted paga no es el precio de las prendas; es la sanción impuesta; la sanción que se le impone como la comisión de una infracción.

 

Por tanto, lo lamento, pero no tiene derecho a las prendas sustraidas pues no la está comprando con lo que haya podido pagar ya; usted solo ha cumplido la condena (pagar la multa) y ha satisfecho al hurtado los daños y perjuicios causados (imdenmización).

 

No obstante, si quiere adquirir esos objetos y si están en poder del hurtado se los podrá comprar si el quiere vender, teniendo que convenir un precio a cambio.

Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Hola:

 

Si a Usted no le reportan los bienes, tal como le ha comentado perfectamente el compañero Gomez, y Ud ha pagado su responsabilidad penal y repsonsabilidad civil, indudablemente Ud tiene derecho a los bienes, porque de otra forma el establecimiento tendría un enriquecimiento injusto al cobrar dos veces por lo mismo.

No hay ninguna compraventa, si no un pago indemnizatorio y una entrega del bien indemnizado.

 

Incluso tiene Ud derecho a su factura con el 18 por ciento de IVA y su garantía si es bien suscetible de tenerla.

Si el establecimiento cobra de Ud por responsabilidad civil nacida del hurto y se queda los bienes, tiene el bien y su valor, lo cual es un enriqucimiento injusto.

 

Como ya ha pagado, interponga denuncia en el mismo juzgado, contra el establecimiento, por apropiación indebida porque a ud no se le han entregado los bienes, y entiendo que el establecimiento los entregará sin llegar a juicio.

Experto:  R.Gomez escribió hace 6 año.

Ante el juzgado de ejecutorias que es el organo jurisdiccional competente para ejecutar la sentencia solicite que se le entregue las prendas sustraidas en caso de que estuviesen en el juzgado si las tiene el establecimiento comercial entonces tendría que solicitarsela a él por haberlas ya pagado mediante la indemnización (pieza de responsabilidad civil).

Atentamente,

R. Gómez